Спорт

Турнир по мини-футболу на призы посла Германии прошел в Петропавловске

 

Участников турнира напутствовал первый секретарь посла Германии в Казахстане Джонни Крамер и нанес первый символичный удар по мячу. На призы посла Германии в Казахстане в турнире по мини-футболу претендуют 5 команд. Это учащиеся школ с углубленным изучением немецкого языка. От СКО заявлено три команды — Первой гимназии, Корнеевской школы Святого Лоренцо и гимназии «Бэст». Примут участие и акмолинцы — школа Тандау и Кокшетауская первая гимназия.

Александр Швыдко, преподаватель физкультуры Первой гимназии, г. Петропавловск:

— В том году мы тоже участвовали. В этом году с первого сентября начали готовиться. Правда времени мало было — непогода еще не позволяла как сегодня у нас. Но надеемся выступить успешно.

Футболисты к своему первому матчу готовы. В победу верят.

Даниил Лагутин, ученик Первой гимназии, г. Петропавловск:

— Мы ждем от соревнований только победы, готовились к ним. Первая игра у нас с Кокшетау надеемся победить.

Старт первому матчу дан. На поле футболисты Первой гимназии и школы Тандау. Североказахстанцы — в полосатой форме. Обе команды стремятся показать свои футбольные навыки — прежде всего технику и точность удара. К тому, же проявить себя перед иностранным гостем, чья страна стала победителем последнего Чемпионата Мира — дело ответственное. Вот опасная контратака североказахстанской команды. Удар по воротам — гол. 1:0 в пользу Первой гимназии. На этом футболисты Петропавловска не успокоились — через две минуты забили еще один мяч — вратарь бессилен.

Во втором тайме скорости игроков несколько снизились. И такой темп сохранился до конца матча. Итог 2:0. в пользу Первой гимназии из Петропавловска. По итогам турнира они стали серебряными призерами, а на высшую ступень пьедестала поднялась команда Корнеевской школы Святого Лоренцо. Бронзу завоевали акмолинцы из школы Тандау. Победителей приветствовал посол Германии в Казахстане Гидо Херц. Он вручил награды и выразил благодарность юным футболистам за участие в турнире.

Гидо Херц, посол Федеральной Республики Германии в Казахстане:

— Хочу поблагодарить вас от всего сердца за то, что приняли участие в нашем турнире.

А представители городского акимата вручили иностранному гостю футбольный мяч и кепку с национальной символикой.

 

Корреспондент: Денеис Сивков