Власть

СКО посетил чрезвычайный и полномочный посол Словацкой Республики в Казахстане Петер Юза

Делегацию из Словакии приветствовал аким области. Ерик Султанов рассказал им об основных отраслях, которые наиболее развиты в Северном Казахстане.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Более трех миллионов мы засеваем зерновыми, масличными культурами около миллиона вместе с кормовыми. В этом году ожидается хороший урожай. Последние годы много уделяется внимания переработке сельскохозяйственной продукции. Вся эта работа сейчас на подъеме. Развивать ее надо. Заинтересованы мы в проведении работ по животноводству. Развивается хорошими темпами машиностроение.

Глава региона пригласил чрезвычайного и полномочного посла Словацкой Республики в Казахстане на инвестиционный форум. Он состоится в ноябре. Петер Юза приглашение принял. Акцентировал внимание участников встречи на сферах, в которых стороны могут наладить сотрудничество.

Петер Юза, чрезвычайный и полномочный посол Словацкой Республики в Казахстане:

— Возможность курортного бизнеса, машиностроение — я думаю, что нужно вернуться к проекту железнодорожного сотрудничества. И в сельском хозяйстве — это прежде всего, животноводство.

Интерес совместно развивать животноводство есть и у североказахстанцев. В частности, закупать в Словацкой Республике скот.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В основном сейчас интерес направлен на покупку в мясо-молочном направлении — симентальская порода, у нас есть ограничение — почему-то с Европой сейчас закрыто. Но мы расчитываем, что в ближайшее время откроется покупка и у нас очень много крестьянских хозяйств, которые желают купить 500-600 штук, поэтому, если у вас есть рынок продаж — вы дайте нам знать. В дальнейшем мы сможем заключить с вами контракт.

После нашего региона представители Словацкой Республики намерены посетить Караганду.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова