Общество

«На работу — с радостью, а с работы — с гордостью»

 

С книгами, инструментами в руках и в специализированной одежде. Сегодня молодежь Петропавловска на главной улице областного центра проводит акцию «На работу — с радостью, а с работы — с гордостью».

Куаныш Маметов, руководитель сектора молодежных инициатив КГУ «Центр молодежных инициатив»:

— В преддверии Дня труда центр молодежных инициатив проводит такую акцию. Нами была изучена статистика Департамента координации СКО, откуда мы взяли наиболее вакантные специальности в нашем регионе. Выбрано около девяти специальностей. В их число вошли такие специальности как врач, учитель, инженер и другие.

Ильдар Рахатов сегодня в костюме инженера-энергетика. Прохожим он рассказывает об этой профессии. В листовках — только самая полезная информация. Например, где можно получить эту специальность и насколько востребованы они на рынке труда.

Ильдар Рахатов, активист КГУ «Центр молодежных инициатив»:

— Это очень востребованная специальность. Инженер-энергетик — это специалист, который эксплуатирует и разрабатывает тепловые электросистемы. На сегодняшний день они востребованы в следующих районах: Акжарском, Тимирязевском и в городе Петропавловске.

Акцент делают на молодежь. Даурен Жанкабаев — студент. Учится в педагогическом колледже на втором курсе. Говорит, такие акции полезны.

Даурен Жанкабаев:

— Интересно узнать, где и как можно выучиться. В планах есть получить высшее образование, правда, пока не знаю какое. Изучу буклет, может что понравится, пригодится.

Организаторы акции надеются, что тем самым смогут заинтересовать горожан и снизить дефицит специализированных кадров в регионе. Всего за время акции было роздано 60 листовок.


Корреспондент: Ксения Куценко