Власть

Вопросы профилактики экстремизма и терроризма обсудили на заседании межведомственной комиссии.

Сегодня религиозная ситуация в Северном Казахстане стабильная, заверил на заседании межведомственной комиссии главный полицейский региона Берик Билялов. Преступлений экстремистской и террористической направленности не зарегистрировано. Но есть нарушения религиозного законодательства, с начала года выявлено 13 таких фактов. К административной ответственности привлекли семь человек.

Берик Билялов — начальник ДВД СКО:

— Выявлено четыре факта незаконной продажи религиозной литературы и иной продукции вне установленных законодательством местах. Изъято 50 книг.

Что касается ситуации с наркоманией, то с начала года полицейские выявили 90 наркопреступлений, из них 38 — это сбыт смертоносного зелья. Глава региона Ерик Султанов поручил руководителям правоохранительных органов усилить контроль и улучшить качество проводимой работы.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Надо продолжить эту работу. Она очень сложная и ее надо вести эффективно. Вот во многих районах у вас идет рост преступности. Какие меры будут приняты, чтобы до конца года навести порядок в этом вопросе?

Берик Билялов — начальник ДВД СКО:

— В основном, это наркотики, второе мошенничество. Каждое четвертое преступление совершено мошенническим путем через сотовые телефоны. Проводим встречи со школьниками, населением.

Обсудили на заседании и вопросы профилактики экстремизма и терроризма. Определенная работа в этом направлении проводится Управлением по делам религий. В основном это встречи теологов с молодежью области. Здесь же участники совещания высказали предложение работать активнее с неправительственным сектором, а также особое внимание уделять интернет-сайтам, откуда и идет негативная информация от нетрадиционных религиозных организаций.

Ерик Султанов данное предложение поддержал. Поручил поработать над этим основательно. Говорили на совещании и о борьбе с алкоголизмом. На сегодня на учете в наркодиспансере состоит более четырех тысяч североказахстанцев. Часть из них направляется на принудительное лечение в спецучреждения здравоохранения. Между тем, есть проблемы, и главная из них- дефицит врачебных кадров.

Рашида Иванова — зам. руководителя Управления здравоохранения СКО:

— Наиболее важной проблемой в наркологических учреждениях для принудительного лечения является дефицит врачебных кадров. Укомплектованность составляет 33.3 процента. Врачами — наркологами не укомплектованы три района: Акжарский, Тимирязевский и Шал акына.

В завершении встречи аким области Ерик Султанов поручил руководителям соответствующих ведомств работать эффективно и принять к сведению все озвученные на заседании предложения.

 

Корреспондент: Гульнара Калли