Новости МТРК

Права осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях СКО

 

В последнее время, по словам представителей информационно-правового центра «Перфект», наблюдается рост числа обращений осужденных, отбывающих срок наказания в исправительных учреждениях региона. С начала года поступило более 50-ти жалоб. В основном, заключенные сетуют на плохое качество медицинского обслуживания.

Александр Верстаков — директор информационно-правового центра «Перфект»:

— В любом случае право на здоровье является основным правом человека. Нашей комиссией был инициирован вывоз осужденных колонии ЕС164/8 для медицинского обследования в Петропавловск. Это колония больных туберкулезом. Больше всего жалоб поступает оттуда.

В свою очередь, представители общественного объединения оказывают консультационную поддержку. Привлекают к проводимой работе представителей правоохранительных и надзорных органов.

Александр Верстаков — директор информационно — правового центра «Перфект»:

— Мы хотим чтобы общественность знала что есть такая комиссия куда можно обратиться по нарушения прав человека. Если нарушены права мы будем принимать меры.

Между тем, по словам начальника Управления прокуратуры области Андрея Бессонова, обоснованными являются лишь часть жалоб. А вот уголовных дел в сфере нарушения прав заключенных в этом году не зарегистрировано.

Андрей Бессонов — начальник Управления прокуратуры СКО:

— К нам поступают жалобы от осужденных самого различного характера. Они жалуются на незаконные действия администрации или недостатки в коммунально-бытовом обеспечении. Каждая жалоба проверяется и выносятся решения. Таких серьезных преступлений не допущено. Соблюдать закон должны и сотрудники, и осужденные.

Также в ходе круглого стола выработали план взаимодействия правоохранительных органов с общественными организациями по решению данного вопроса.

 

Корреспондент: Гульнара Кали