Правоохранительные органы

Осторожно — орудуют домушники

 

Квартирные кражи начались еще в середине августа. Во всех эпизодах почерк преступников был одинаковый — обворовывали квартиры в первой половине дня, пока хозяев не было дома, проникали в жилище, взламывая замки.

Наталья Милешина — старший следователь 2 -го отдела полиции УВД г. Петропавловска:

— Суммы материального ущерба составили от 85-ти тысяч тенге до 850-ти тысяч тенге. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий при сбыте очередного похищенного имущества были задержаны двое жителей Петропавловска.

Задержанные — наркоманы, состоят на учете. Они признались, что вскрывали квартиры только в центре города. Заходили в подъезды, звонили во все двери, и если никто не открывал — взламывали замки газовым ключом. Похищенное имущество сбывали на рынках города по низким ценам. Воры успели ограбить четыре квартиры, еще на две — покушались. В настоящее время грабители находятся в следственном изоляторе. Полицейские призывают североказахстанцев быть бдительными.

Мадиар Канашев — оперуполномоченный второго отдела полиции УВД города Петропавловска:

— Убедительная просьба к жителям Петропавловска: обратить внимание на укрепленность своих входных дверей. Характерно, что преступники преимущественно взламывают замки китайского производства.

По данным полицейских с начала года по области было совершено 1186 квартирных краж. Из них около 70 процентов раскрыто. В областном центре за 8 месяцев зарегистрировано 560 квартирных краж, из них раскрыта почти половина.

 

Корреспондент: Денис Сивков