Культура

Новость для поклонников Мельпомены

 

Казахский государственный академический театр для детей и юношества имени Габита Мусрепова из Алматы приедет с гастролями в Петропавловск впервые. Это один из известных театров нашей страны с почти 70-летней историей. Кстати, носит имя известного нашего земляка, писателя Габита Мусрепова. Спектакль, поставленный по его пьесе «Козы Корпеш — Баян Сулу», 22-го сентября откроет гастрольную программу алматинцев. Ждут североказахстанских поклонников Мельпомены и другие постановки, покорившие публику Казахстана и зарубежья.

Зауре Мурзалиева — заместитель директора Казахского государственного академического театра для детей и юношества имени Габита Мусрепова, Алматы:

— Спектакль «Келіндер көтерілісі» — это комедия. Он массовый, яркий, музыкальный. Я приглашаю прийти всех на спектакль и думаю, вы не пожалеете.

Роли в спектаклях играют известные артисты страны. В их числе — заслуженная артистка РК Лидия Каденова. На сцене она уже более 40-ка лет. Всего в творческом коллективе двадцать три артиста. По словам представителей Казахского государственного академического театра для детей и юношества имени Габита Мусрепова, для всех своих постановок они подготовили декорации, в создание которых вложено много труда творческого коллектива. Кстати, проходить спектакли будут как в русском драматическом театре им. Н.Погодина, так и в городском Доме культуре.

Зауре Мурзалиева — заместитель директора казахского государственного академического театра для детей и юношества имени Габита Мусрепова, Алматы:

— В нашем репертуаре комедия «Келіндер көтерілісі» и спектакль М.Макатаева «Мен, ұмытылмаймын»». 22,23,25 сентября мы работаем на сцене театра им. Погодина, 24 в городском Доме культуры. В нашем репертуаре также есть музыкальная сказка для детей «Ер көжек.

С гастролями артисты из Алматы пробудут в Петропавловске до 25-го сентября.

 

Корреспондент: Гульнара Кали