Культура

«Язык — символ сближения культур»

 

Диалог культур. В стенах областной универсальной научной библиотеки им.С.Муканова собрались учащиеся школ и колледжей. Музыкально одаренные и артистичные, они демонстрируют произведения разных народов мира. На вечере звучали как всем знакомые русские народные песни, так и композиции на немецком, английском языках.

Все это разнообразие демонстрирует культурное богатство народа Казахстана. Для выступления на литературном вечере Нурсултан Калкабек выбрал стихотворение Мукагали Макатаева «Спасибо вам, предки» за красивый слог и глубокий смысл.

Нурсултан Калкабек, учащийся колледжа искусств:

— Очень хорошее стихотворение про язык родной, не только про историю, которую он изучал, про инструменты, на которых он играл.

В программу Фестиваля языков входят самые разнообразные встречи, концерты и конкурсы, которые проводятся в эти дни по всему региону. Их цель — подчеркнуть уникальное разнообразие языков мира и ценность дружбы народов.

Ернияз Султанов, руководитель отдела Управления по развитию языков СКО:

— В рамках областного фестиваля управлением планируется провести около 10-ти мероприятий, например, олимпиады, конкурсы, акции, также в рамках фестиваля проводят предприятия области мероприятия.

В рамках фестиваля языков сотрудники библиотеки подготовили выставку книг «Язык — основа государственности».

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко