Правоохранительные органы

Еще один случай контрабанды наркотиков в Петропавловске

Шесть утра. Пока пассажиры поезда сообщением Благовещенск- Адлер крепко спят, сотрудники линейной полиции проводят операцию «Долина-Канал». Проверка сегодня оказалась небезрезультатной. В кармане брюк этого человека нашли чуть больше двух граммов гашиша.

 

Ержан Мизамбаев, начапьник ЛОВД на станции Петропавловск ДВД транспорта МВД РК:

— Нами возбуждено уголовное дело по факту контрабанды наркотических средств 250 УК РК. В настоящее время проводится расследование.

Задержанный — гражданин Российской Федерации. Человек семейный и с виду благополучный, отмечают сотрудники линейного отдела. Ехал к родителям в Ростов- на- Дону из Красноярска. К слову, там он и приобрел злополучный сверток. Уверяет, что для себя. Теперь горе-пассажира ждет наказание. Ему грозит до пяти лет тюрьмы. Кстати, это не первый случай контрабанды наркотиков в этом году.

Ержан Мизамбаев, начапьник ЛОВД на станции Петропавловск ДВД транспорта МВД РК:

— С начала года линейным отделом возбуждено десять уголовных дел по выявлению наркотических средств. Это три факта контрабанды, четыре факта сбыта наркотических средств и три факта хранения наркотических средств в особо крупном размере.

Ержан Мизамбаев отмечает, в сравнении с прошлым годом наблюдается незначительный рост таких преступлений. В 2013-м случаев контрабанды было два, за прошедшее полугодие их уже на один больше. Поэтому полицейские бдительности не теряют. Постоянно проводят акции и проверки.

 

Корреспондент: Саша Салмина