Общество

Более 1 млрд. тенге — долг североказахстанцев за административные правонарушения

 

Главная тема встречи — взыскание административных штрафов. Как отмечают прокуроры, на сегодня работа в этом направлении ведется не на должном уровне. За восемь месяцев текущего года показатель сбора штрафов в нашей области – чуть более 33,3%, тогда как среднереспубликанский равен 46,4%. Что касается аналогичного периода в прошлом году, то эта цифра в Северном Казахстане была намного выше — 54,2%. Есть несколько причин снижения показателей.

Айдар Муканов, начальник отдела специальных учетов Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по СКО:

— Субъективными мы считаем то, что уполномоченные органы не дорабатывают в этом направлении, поскольку пополняемость бюджета как местного, так и республиканского от поступающих сумм от погашения штрафов. Что касается объективных причин — это неспособность оплатить штраф у населения, и проблемные предприятия в силу каких-то ситуаций не смогли бы погасить задолженность.

Всего за восемь месяцев текущего года заведено 99-ть тысяч административных дел, штрафов наложено более 64-х тысяч. Общая сумма долга североказахстанцев за правонарушения равна одному миллиарду ста девятнадцати тысячам тенге. Самый высокий уровень выплат долгов — согласно анализу — в департаменте таможни, и в департаменте по защите прав потребителей.

Низкие показатели у налоговой и в Департаменте по регулированию естественных монополий. Что касается районов области, то самые высокие показатели взыскания — в Тимирязевском, Жамбылском, Тайыншинском. В числе аутсайдеров — Акжарский, Аккайынский, М.Жумабаева. Одна из основных причин снижения выплат, по словам главного прокурора области, — безответственность специалистов.

Степан Зайтлер, прокурор СКО:

— По исполнительному производству все расписано. В чем профессиональный уровень? Специалисты же действуют согласно закону. Это не столько профессиональноый уровень, сколько халатность и безответственность.

В завершении встречи говорили и о путях решения проблемы. Главные из них — ежемесячный мониторинг показателей взыскания, осуществление обязательного контроля за проводимой работой, ужесточение ответственности должностных лиц за ее невыполнение.

 

Корреспондент: Ксения Куценко