Важное за неделю

Аким области Ерик Султанов встретился с послом Германии в Казахстане

 

Открывая встречу, аким области рассказал гостю из Германии о нашем регионе и городе Петропавловске. Сегодня здесь активно развивается агропромышленный комплекс. Ерик Султанов отметил, сотрудничество между Северным Казахстаном и Германией — важный шаг в экономическом развитии для обеих сторон.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Про сельское хозяйство, машиностроение, что надеется что сотрудничество будет активным.

Этот визит посла Германии в Казахстане Гидо Херца в наш регион — первый. В ходе поездки иностранный гость намерен рассмотреть возможность взаимного сотрудничества.

Гидо Херц, посол Федеративной Республики Германии в Казахстане:

— Перед поездкой я познакомился с потенциалом Северо-Казахстанской области в сфере сельского хозяйства, говорил с нашими предпринимателями. Оказывается, уже есть между нашими странами сотрудничество. Сегодня в Германии проживают 800 тысяч переселенцев из Казахстана. Думаю, эти люди будут рады работать вместе с вами.

Говорили на встрече и о том, что наш регион — многонациональный. Гидо Херц побывал в областной ассамблее народа Казахстана, где пообщался с представителями не только немецкого культурного центра, но и русской общины.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В Северном Казахстане в дружбе и согласии проживают более ста национальностей. В нашей Ассамблее хорошо представлен немецкий центр, где сохранена культура, немецкий язык.

В завершении встречи Ерик Султанов подарил гостю из Германии книгу о Казахстане и об истории развития Шелкового Пути.

 

Корреспондент: Ксения Куценко