Новости МТРК

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям СКО провели пресс-конференцию

 

Как собрать и сохранить урожай — сейчас это одни из самых актуальных вопросов в нашем регионе. Специалисты ДЧС региона рекомендуют прежде всего обеспечить пожарную безопасность при уборке и хранении зерна. Также необходимо не допускать курения на хлебных массивах и вблизи них.

Денис Шуваев, начальник отдела государственного пожарного контроля Управления государственного пожарного контроля ДЧС СКО:

— При выезде на хлебные массивы тракторы должны быть оборудованы искрогасителями — это уже на совести владельцев крестьянских хозяйств. Расположение полевых станов должно быть не ближе ста метров.

В преддверии отопительного сезона с 15-го сентября объявлен месячник пожарной безопасности в жилом секторе. Спасатели планируют информирование жителей отдаленных населенных пунктов, раздачу памяток, флешмобы. Осенью специалисты ожидают всплеск пожаров из-за замыкания электропроводки. По словам Дениса Шуваева, причина — активное использование электрических обогревателей, в том числе — кустарного производства.

Денис Шуваев, начальник отдела государственного пожарного контроля Управления государственного пожарного контроля ДЧС СКО:

— Зарегистрировано 575 пожаров — это на 20 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Материальный ущерб чуть более 100 млн. тенге Это на 64 процента меньше, чем в прошлом году.

Специалисты ДЧС региона на встрече с журналистами уделили внимание критической обстановке на водоемах. С открытием шестого сентября охотничьего сезона спасателям прибавилось работы. Часто любители подстрелить водоплавающую дичь не соблюдают элементарных правил безопасности — не носят спасательный жилет и не берут с собой в лодку водоотливные емкости. Так, в этом месяце уже утонул один рыбак.

Виктор Держанский, руководитель ГУ «Водно-спасательная служба» ДЧС СКО:

— Выплыл, был ветер, лодка перевернулась. Человек одет по сезону, в теплой одежде, этого уже достаточно. Он уже не сможет спастись, если был без жилета.

Всего на водоемах области в этом году утонуло 35 человек, 26 из них находились в нетрезвом состоянии.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко