Образование

Почетному гражданину Северо-Казахстанской области открыли мемориальную доску

Вот уже 6 лет как нет с нами Почетного гражданина Северо — Казахстанской области, кандидата философских наук, профессора Феликса Сима. Он внес значительный вклад в развитие и становление образования области. Феликс Алексеевич порядка 50 лет свой жизни посвятил родному ВУЗу — ныне Северо — Казахстанскому государственному университету им.М.Козыбаева, где открыта мемориальная доска известному педагогу.

 

Александр Никифоров — профессор, доктор философских наук СКГУ им.М.Козыбаева:

— С Феликсом Алексеевичем Симом я познакомился в студенческие годы. Затем мы встретились в сентября 1975 года. Это был порядочный, благородный и очень честный человек. Он всегда занимался наукой и нашим ростом. Благодаря Феликсу Алексеевичу я стал несмотря на все свои невзгоды доктором философских наук. Я рос всегда с этим человеком и я благодарен ему.

Феликс Алексеевич в университете начинал работать преподавателем, прошел путь до первого проректора СКГУ им.М.Козыбаева. В этой должности он трудился 15 лет, опубликовал свыше сорока научных работ.

Мукарам Тайжанова — проректор СКГУ им.М.Козыбаева:

— Феликс Алексеевич внес огромный вклад в развитие нашего университета. Память о нем жива. В СКГУ им.М.Козыбаева открыта именная аудитория. Память о нем мы всегда храним. Светлая память всегда будет вместе с нами.

Пришли на церемонию открытия и родственники Феликса Сима. Сын Сергей выразил признательность за открытие мемориальной доски.

Сергей Сим — сын:

— Мы это с гордостью и воодушевлением восприняли. Мы благодарны все коллективу университета, всем тем, кто сегодня находится здесь. С чувством гордости мы вспоминаем об отце, с чувством гордости будем проходить мимо университета. Неоднократно он говорил в своих интервью, что СКГУ является его вторым домом. Мы благодарим всех за ту память, которую вы несете о моем отце, Феликсе Алексеевиче.

Открыли доску памяти ректор СКГУ им. М. Козыбаева Ундасын Ашимов и супруга Феликса Сима Роза. Стоит отметить, Феликс Сим принимал активное участие в деятельности Ассамблеи народа Казахстана, был первым председателем корейского культурного центра. Награжден медалями «Ерен еңбегі ушін», «10 лет независимости РК». Отмечен знаками «Почетный работник образования РК», «Отличник народного просвещения Казахской ССР».

 

Корреспондент: Гульнара Кали