Энергетика

Ноутбук в счет долга за электроэнергию

 

Рейды по взысканию задолженностей у горожан судебные исполнители проводят еженедельно. В этот раз они посетили семью, проживающую в новостройке по ул. Уалиханова, 46. Судоисполнителю и участковому долго никто не открывал двери, но вскоре вышел отец должника. По обстановке в квартире сложно представить, что ее хозяева столкнулись с финансовыми трудностями.

Несмотря на это, они в числе злостных должников. Счет за энергию у них составил 75 тыс. тенге. Последняя оплата была в 2013 году. Судебные разбирательства и отключение электроэнергии не решили проблемы, жильцы снова подключились к сетям и чувствовали себя безнаказанными. Оплатить долг жильцы отказалась. У них изъяли ноутбук марки «Тошиба»

Ерлан Нурмолдин, судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов СКО:

— Ноутбук описан и будет реализован в том случае, если должник не погасит сумму задолженности до реализации. В первую очередь, накладывается арест на все имущество должника, а также происходит взыскание заработной платы, на имущество, в первую очередь, на движимое, потом на недвижимое.

Из-за таких должников «Севказэнергосбыт» несет колоссальные убытки. Потребители задолжали компании 141 млн тенге, из них 81 млн. — за свет.

Магауия Сагандыков, генеральный директор ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Есть такие потребители, которые постоянно самовольно подключаются, я хотел бы отметить злостных — это Бостандыкская, 22, кв. 47 и Мусрепова, 13 «а», кв. 99.

Совокупный долг хозяев этих квартир превысил полмиллиона тенге. Однако рассчитаться они не торопятся.

Магауия Сагандыков, генеральный директор ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Сейчас изменили законодательство, что уже можно возбуждать уголовные дела по таким людям, потому что они не только нам наносят убытки, есть те, кто годами не платят. И возникает вопрос, а почему я плачу? Почему к нему меру не принимаются?

Наряду с крайними мерами компания идет навстречу потребителям, индивидуально рассматривая обращения абонентов, которые столкнулись с финансовыми трудностями.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко