Образование

Колледж железнодорожного транспорта — участник проекта «Мәңгілік ел жастары — индустрияға»

Главная тема обсуждения сегодня — национальная идея «Мәнгелік ел». К единству и сплоченности Глава государства призвал казахстанцев в своем январском Послании народу. Именно это должно стать основой уверенного развития страны. Учащиеся Петропавловского колледжа железнодорожного транспорта идею Главы государства активно поддерживают. Учебное заведение — участник пилотного социального проекта «Мәңгілік ел жастары — индустрияға» в нашей области.

Индира Казиева, координатор программы «Серпін — 2050»:

— В этом учебный год в наш колледж учиться приехали 50 студентов из Шимкента. Этот проект даст молодежи яркое будущее. Это положительно отразится не только на экономике страны, ведь мы воспитываем хороших специалистов, но и на взаимоотношениях юга и севера.

Получать знания умения и навыки студенты будут по двум специальностям: «Электроснабжение» и «Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог». Студенческая жизнь в новом городе уже началась, теперь ребятам предстоит подружиться с одногруппниками, хорошо усвоить учебный материал.

Дархан Мухидин, студент 2-го курса Петропавловского колледжа железнодорожного транспорта:

— Я обучаюсь на специальности «Электроснабжение», поступить на нее — моя давняя мечта. Надеюсь, что закончив учебу, я смогу найти работу в Петропавловске.

В разговоре сегодня затронули темы толерантности, сплоченности, взаимопонимания между народами. А после творческая молодежь Южно-Казахстанской области организовала для студентов и преподавателей концерт. Сегодня в стенах учебного заведения обучаются 1400 человек по десяти специальностям.

 

Корреспондент: Ксения Куценко