Власть

Аким области с рабочей поездкой побывал в Мамлютском и Жамбылском районах

 

На этом поле в ТОО «Белое-Агро» Мамлютского района активно идет уборка зерновых культур. Всего в хозяйстве посевные площади занимают 5600 гектаров. Из них 3,5 тысячи — пшеница. Аким области Ерик Султанов ознакомился с ходом уборочной кампании. На сегодня около 50% зерновых в хозяйстве убрано. Средняя урожайность — 15 центнеров с гектара. Выращивают здесь также масличные и кормовые культуры. Активно занимаются сельчане и животноводством.

Талгат Альжанов, директор ТОО «Белое Агро»,Мамлютский район:

— С 2012 года на базе нашего хозяйства был создан племрепродуктор. Было завезено 300 голов маточного поголовья породы «Ангус». На сегодняшний день у нас насчитывается порядка 500 голов КРС.

А на этом поле растет масличный лен. Занимаются выращиванием культуры аграрии ТОО «Кулик». Урожай созрел для уборки. Всего же посевная площадь хозяйства 8 тысяч гектаров. Активно убирать урожай с полей хлеборобам Мамлютского района мешают плохие погодные условия. Из-за дождя сегодня работа приостановлена.

Анатолий Старыгин, директор ТОО «Воскресеновка»:

— У нас проблем с этим нет. Мы на элеватор отвозим, на Мамлютский.

На встрече с аграриями Мамлютского района аким области Ерик Султанов акцентировал внимание на важности развития наряду с растениеводством и животноводческой отрасли. Тем более, что государство сейчас оказывает в этом большую поддержку. Глава региона говорил о необходимости участия в таких программах, как «Кулан», «Алтын-Асык», «Сыбага». С ходом уборки урожая Ерик Султанов ознакомился и на полях Жамбылского района, встретился с хлеборобами. В разговоре аким области также затронул тему развития животноводства.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Субсидии хорошие сейчас. 300 голов имеешь при забое 220 тенге идет на килограмм мяса, 25 тенге на литр молока. Это вы все знаете. Рентабельность по молоку очень высокая. Круглогодичная занятость — это животноводство.

Последнее хозяйство, которое посетил аким области в Жамбылском районе — ТОО «Шатило и К»,где выращивают пшеницу, лен, рапс, зерносмесь. Это — ячменное поле площадью 140 гектаров. Сегодня здесь начали уборку. Урожайность хорошая — порядка 38 центнеров с гектара.

Виталий Шатило, директор ТОО «Шатило и К»:

— Все для проведения уборочной кампании есть: оборудование, горючее завезено, сушилка есть. Одно поле пшеницы мы обмолотили. Клейковина есть, натура есть. С одного поля у нас вышел примерно 21 центнер. Задействовано 22 комбайна. Еще везут нам 2 комбайна, приобретаем через технолизинг и 5 КАМАЗов.

Если погодные условия позволят, то уборочную кампанию в сельхозформировании планируют завершить в начале октября. Всего же посевные площади в ТОО занимают порядка 36 тысяч гектаров. На сегодня 25% урожая убрано.

 

Корреспондент: Ксения Куценко