Сельское хозяйство

16 центнеров с гектара в среднем получают хлеборобы Кызылжарского района

 

Работа на полях одного из крупных хозяйств Кызылжарского района «Шагала — Агро» идет полным ходом. Хлеборобы приступили к уборке 9 сентября и на сегодня уже собрали половину урожая. Из общего количества площадей, отведенных под зерновые убрали 1300 гектаров и намолотили 2 тысячи 800 тонн зерна. Средняя урожайность составила 20 центнеров, что значительно выше показателя прошлого года.

Владимир Шершнев — главный агроном ТОО «Шагала — Агро», Кызылжарский район:

— По качеству в этом году так, как солнца было мало — клейковина пшеницы 22 — 23%, влажность 22 — 23%.

На полях работает современная и многофункциональная техника, что позволяет хлеборобам качественно собирать урожай. Всего 11 комбайнов. На одном из них — марки «Вектор» — трудится Николай Згура, комбайнер с 20 летним стажем.

Николай Згура — комбайнер ТОО «Шагала — Агро», Кызылжарский район:

— Техника у нас отличная, идет хорошо. Нынче хороший урожай. Комбайн «Вектор» вымолачивает зерно, сразу очищает его. Если хорошее, сухое зерно, в бункер вмещается 4 тонны, заполняется за полчаса.

Всего в товариществе «Шагала — Агро», которое находится в селе Бугровое Кызылжарского района, более 6 000 гектаров земельных угодий. Собирают сегодня здесь и рапс со льном.

Владимир Шершнев — главный агроном ТОО «Шагала — Агро», Кызылжарский район:

— Масличных 4 тысячи, рапс 2400. Планируем собрать около 6 тыс.тонн. Лен 1600 га по плану урожайности планируем собрать 2500 тонн.

В товариществе в этом году провели модернизацию зернотока. Установили современное высокотехнологичное оборудование зарубежных производителей. Кстати, в среднем в сутки через зерноток проходит 150 — 200 тонн зерна.

Ербол Ермуканов — заместитель директора по производству ТОО «Шагала — Агро», Кызылжарский район:

— Сушилка у нас из г.Новосибирска. К нашим климатически условиям хорошо подходит. Скидывает влажность до 10%. Производительность до 25 тонн в час. Новые очистительные машины работают у нас тоже хорошо. В этом году также приобрели зернопогрузчик «Класс скорпион» немецкий.

В агроформировании функционируют 2 новых ангара вместимостью по 5 тысяч тонн каждый, где зерно может храниться до посевной. На их строительство затратили 60 миллионов тенге. А в старом отремонтировали крышу и на эти цели направили 8 млн.тенге.

Всего на модернизацию зернотока, ангаров, благоустройство прилегающей территории затратили порядка 270 млн.тенге собственных средств. Что касается государственной поддержки, то в этом году здесь получили 40 млн. тг субсидий на весеннее — полевые работы.

Трудятся активно в поле и хлеборобы других агроформирований Кызылжарского района. На сегодня более 49 процентов урожая собрали. В среднем урожайность составляет пока 16 центнеров с гектара.

Мурат Кусаинов — заместитель руководителя отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кызылжарского района:

— Несмотря на сложные погодные условия хлеборобы Кызылжарского района успешно проводят уборку урожая. Из 134.5 тысяч.га свалено 80 тыс.га, из них убрано 67 тыс.га. Наши крупные сельхозформирования в среднем получают 20 — 25 центнеров с га. Паровые поля дают 30 ц/га. С поля поступает зерно 20-23 % влажности, но в хозяйствах есть зерносушилки и мы доводим семенной материал до 14 -17% влажности.

Уборку в Кызылжарском районе планируют закончить к концу сентября. На полях задействовано более пятисот комбайнов.

 

Корреспондент: Гульнара Кали