Культура

Язык Шекспира стал доступным первоклассникам

 

За пару уроков первоклассники уже успели освоить алфавит и выучить несколько слов. Здесь все похоже на большую игру только на английском языке. Дети надевают маску медвежонка и ищут его друга, потерявшегося в лесу. Мишка Тед — это герой красочного учебника для первоклассников, он помогает детям учить алфавит и иностранные слова, составлять диалоги.

Динара Шаймерденова, учитель английского языка СШ №13:

— В начале учебного года мы знакомимся с разными персонажами сказок. Проводится урок в виде сказки, путешествия, экскурсии. Первоклассники должны знать свое имя на английском, как здороваться. Про семью, про продукты должны знать.

По словам учителя Динары Шаймерденовой, английский дается всем по-разному. Кто-то с трудом запоминает алфавит, а кому-то, наоборот, легко, в основном это те, кого родители подготовили еще до школы.

Ксения Попова, учащаяся СШ№13:

— Я учусь в первом классе, мне нравится английский язык. Мы узнаем про все много нового и интересного.

С 2013-го года английский стал обязательным для изучения с первого класса в средних общеобразовательных школах. Однако учебная нагрузка не выросла — уменьшили количество других уроков. Ранее иностранный язык преподавали с пятого класса. Однако по словам учителей, стремление изучать его с раннего возраста было. По настоянию родителей в 13-ой школе был факультативный урок английского языка в начальных классах.

Ирина Таранюк, заместитель директора по учебно-воспитательной части СШ№13:

— В нашей школе англ. яз. изучается давно. По желанию учащихся и родителей были введены специальные занятия в форме кружков. Мы все были рады, когда ввели в прошлом году официально английский с первого класса.

Всего в средней школе № 13 186 учеников, из них 20 — с ограниченными возможностями.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко