Власть

В Петропавловске прошёл 16-й фестиваль языков народов Казахстана

 

Открытие 16-го фестиваля языков народов Казахстана — яркое и торжественное событие. Казахстан — многонациональная страна, где в дружбе и согласии живут десятки этносов, в том числе и в нашем регионе. Сегодняшний фестиваль — тому пример.

В зале — казахи, русские, азербайджанцы, татары,немцы,армяне и представители других национальностей. Открывая фестиваль, глава региона Ерик Султанов говорил о роли языковой политики в укреплении государственности и независимости нашей страны.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Говоря о роли Ассамблеи народа Казахстана в Стратегии «Казахстан-2050» Глава государства видит стратегическое развитие межэтнической сферы на десятилетие вперёд. В СКО созданы все условия для изучения родного языка. Более восьмисот детей разных национальностей изучают родной язык.

Здесь же в торжественной обстановке за пропаганду языковой политики в области группе североказахстанцев Ерик Султанов вручил Почётные грамоты и благодарственные письма. В числе тех, чьи заслуги отметили, и ведущий специалист Департамента таможенного контроля Елизавета Махначёва.

Елизавета Махначёва, ведущий специалист Департамента таможенного контроля по СКО:

— Настроение прекрасное. Хорошо, что в нашей стране отмечается такой праздник. Людей разных национальностей объединяет мир, единство. Большое внимание сегодня уделяется развитию казахского языка. Это правильно. Нужно, чтобы нация помнила историю.

Курсант второго курса Военного института Уалихан Жаукенов владеет тремя языками: казахским, русским и английским. Сегодня ему вручили благодарственное письмо акима области.

Уалихан Жаукенов, Курсант второго курса Военного института Национальной гвардии РК:

— Языки изучать интересно. Это делает нас образованными, расширяет кругозор.

Заслуженные награды сегодня получили и представители организаций и районов Северного Казахстана. Лучше всего делопроизводство на государственном языке ведётся в Есильском районе.

Айнагуль Бектасова, заместитель акима Есильского района:

— В нашем районе многое делается для изучение языка, особенно государственного. В прошлом году приобрели мультимедийный кабинет на сумму свыше 2 миллионов тенге. Награда обязывает нас усерднее заниматься госязыком.

Завершился 16-й фестиваль языков народов Казахстана праздничным концертом.


Корреспондент: Ирина Панфилова