Важное за неделю

Новые перспективы развития бизнеса

 

На встрече с представителями Правления «Банк развития Казахстана» глава региона Ерик Султанов акцентировал внимание гостей на том, какой большой потенциал сегодня есть в области для развития совместного сотрудничества. Прежде всего, в сфере машиностроения, сельского хозяйства. Стоит отметить, за семь месяцев текущего года промышленное производство в регионе выросло на 4.3 процента и составило более 71-го млрд.тенге. Отмечается и рост инвестиций на 7.2 процента. Это более 34-х млрд.тенге.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Все это с поддержки Главы государства Н.Назарбаева. Сегодня работают все механизмы у нас, но «Банк развития Казахстана» представлен еще не сильно, поэтому мы рассчитываем на новые механизмы, которые вы сейчас осуществляете. Рассчитываем на то, что в нашей области будет большое развитие благодаря инвестициям.

Определенный опыт сотрудничества североказахстанских бизнесменов с Банком развития Казахстана есть. Совместно реализовано семь проектов в сфере машиностроения, экспортных операций на общую сумму свыше 192-х миллионов американских долларов. Представители финансового института заинтересованы продолжить деловые отношения с североказахстанцами, прежде всего в пищевой отрасли.

Ринат Сисембаев — заместитель председателя Правления АО «Банк развития Казахстана»:

— В Казахстане в целом, в сфере машиностроения, легкой промышленности, перерабатывающей, пищевой отрасли у нас мало проектов. По индустриализации Глава государства Н.Назарбаев дал поручение развивать именно пищевую отрасль.

В наш регион представители Банка развития Казахстана прибыли с двухдневной рабочей поездкой. Планируется посещение крупных промышленных предприятий области, встреча с бизнес — сообществом.

 

Корреспондент: Гульнара Кали