Новости МТРК

Лучшего полиглота выбирали в Петропавловске

 

Конкурс «Тілдарын» уже давно стал традиционным. Ежегодно преподаватели и студенты собираются, чтобы выяснить, кто из них самый лучший полиглот. Возраст участников — от 18-ти до 30-ти лет.

Алтынай Сыздыкова, главный специалист отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— Полиязычие сейчас приветствуется везде. Поэтому в рамках Дня языков народов Казахстана, в целях выявления и поддержки одаренной молодежи, владеющей тремя языками, и в целях воспитания уважительного отношения к культуре и языкам других народов — мы проводим городской конкурс «Тілдарын-2014».

Надо отметить, что по сравнению с прошлым годом количество участников выросло на двенадцать. Интерес проявили молодые преподаватели, недавно закончившие ВУЗ. В их числе — Наиля Женсарина.

Наиля Женсарина, учитель русского языка и литературы школы №2:

— В этом конкурсе я участвую впервые. Я молодой специалист и в этом году только приступила к обязанностям учителя русского языка и литературы. От конкурса я жду только победы, надеюсь занять какое-нибудь призовое место, но главное — участие.

Начали конкурс с презентации. Участники представили себя, продемонстрировали творческие способности. Одни прочли стихи, другие — исполняли музыкальные номера. От главной темы не отходили, песни были исполнены на нескольких языках.

Далее конкурсанты представили на суд жюри эссе на тему «Триединства языков». Провели пресс-конференцию с аудиторией. Заключительным этапом стал перевод текста. Судьи оценили не только уровень знания языков, но также грамотность и правильное произношение. Содержательные ответы — еще один из критериев оценки жюри.

По итогам конкурса «Тілдарын-2014» первое место у учителя Нины Пасечник из школы-лицей Дарын. Второе место заняла преподаватель первой гимназии Ольга Степаненко. Бронза досталась сразу двум участникам — педагогу гимназии «Бест» Евгении Цисарь и студентке Петропавловского строительно-экономического колледжа — Алине Сербаевой. Победители награждены дипломами и ценными призами.

 

Корреспондент: Денис Сивков