Культура

Классическая музыка, народные танцы и песни

 

Одиннадцать коллективов, множество ярких выступлений и масса позитивных эмоций! Это открытие юбилейного пятидесятого сезона областной филармонии. Каждый номер — особая атмосфера. Вот на сцене настоящий бал. Дамы в пышных платьях ведут светские беседы, кавалеры во фраках играют в карты. Великолепный вокал демонстрирует камерный хор под руководством Юрия Колчина.

Исполняют отрывок из оперы «Евгений Онегин». Зал в восторге. А теперь перед зрителями развернулись народные гуляния. В национальных костюмах танцуют изящные девушки и статные юноши. Струнный квартет под руководством Артема Кислощея исполнил известное произведение Вивальди «Гроза». Зрители замерли.

Не обошлось сегодня и без приятных моментов для самих артистов. Лучших наградили Почетными грамотами акима области. А двум молодым семьям вручили сертификаты на жилье. Получили квартиру Асхат и Виктория Галеевы. Вместе они десять лет, и вот уже год играют в инструментальном дуэте «Аңсау».

Виктория Галеева, музыкант областной филармонии:

— Во-первых, неожиданно и очень волнительно. Мы очень счастливы и очень этому рады. Я надеюсь, что это не первые наши вершины и успехи на Родине и будем стараться, будем также поднимать наш город родной, нашу родину и нашу столицу.

Вместе с североказахстанскими артистами на сцене русского театра выступали и гости из Кокшетау и Акмолинской области. Концерт они оценили по достоинству. Говорят, у наших музыкантов есть чему поучиться. Но главными судьями для артистов все же остаются зрители. А он сегодня довольны.

Солисты, музыканты, дирижеры областной филармонии надеются и дальше радовать североказахстанцев яркими музыкальными программами, а пятидесятилетие филармонии отметить еще одним аншлагом и несмолкаемыми аплодисментами.

 

Корреспондент: Саша Салмина