Власть

Ерик Султанов с рабочей поездкой побывал в районах М.Жумабаева и Аккайынском

В течение последних пяти лет объем валового производства зерна в СКО составляет пять и более млн. тонн. Такой же объем аграрии региона планируют собрать и в этом году, если позволят погодные условия. В ходе своей рабочей поездки в Аккайынский район аким области Ерик Султанов побывал в ТОО «Астраханское». Общая площадь сельскохозяйственных угодий здесь составляет 10 651 гектаров.

В этом году в хозяйстве получили 11-ть млн. субсидий, что позволило хлеборобам своевременно проводить полевые работы. Заработная плата рабочих здесь равна 62-м тысячам тенге. В будущем планируется повышение. С ходом уборочных работ глава области ознакомился и в ТОО «Дайындык». Уборка зерновых идет здесь полным ходом. 50% урожая уже собрали. В работе задействовано 47 человек и 43 единицы сельхозтехники.

Биржан Шаймерденов, директор ТОО «Дайындык»:

— Сейчас, в основном, убираем рапс. Идёт он нормально. Засыпали пшеницу и ячмень.

В этом году, отметил аким области, в регионе ожидается хороший урожай. Но наряду с растениеводством не стоит забывать о животноводстве. В этой отрасли, кстати, есть отставания по многим показателям. В разговоре с аграриями Ерик Султанов еще раз подчеркнул, что эта отрасль должна стать конкурентоспособной. И сельхозтоваропроизводителям нужно участвовать в таких государственных программах, как «Кулан», «Алтын-Асык», «Сыбага», отметил он:

Ерик Султанов, аким СКО:

— Президент, когда был с рабочей поездкой в нашем регионе, посетил поля. Глава государства поручил вовремя и качественно убрать урожай. Также Президент говорил о развитии животноводства. Это зависит от каждого из вас. Активнее надо заниматься молочным животноводством.

Всего в Аккайынском районе скосили 60% зерновых, 40% из них -уже убрали. Средняя урожайность составляет 14-15 центнеров с гектара. Полным ходом уборочная кампания идет и в районе М. Жумабаева. Площадь зерновых по району составила 358 тысяч гектаров, более 47% хлеборобы собрали. Средняя з/п работников сельского хозяйства — 77 тысяч тенге. В целом на полях региона в этом году задействовано более 9 тысяч единиц техники, 2600 из которых — высокопроизводительные комплексы. Это позволяет своевременно собирать хлеб.

Ерик Султанов — аким Северо-Казахстанской области:

— Сегодня полным ходом идёт уборка. Силы мобилизованы. Работы ведутся на всех полях. Сегодня 40 процентов урожая обмолочено — более миллиона 300 гектаров. Средняя урожайность 14 и 2 центнера с гектара. далее урожайность будет возрастать. В планах — собрать свыше 5 миллионов тонн хлеба. Все вопросы, связанные с уборкой решены. В полном объёме обеспеченность ГСМ. Если позволит погода, завершим уборочную страду в короткие сроки.

В ходе своей поездки в район М.Жумабаева Ерик Султанов посетил пост пропуска «Карагуга». В последнее время, как жалуются люди, у жителей Казахстана и России уходит много времени на оформление документов и пропуска. Как выяснилось, вся причина в том, что работают с гражданами приграничных государств только два окна. Проблему уже решили, расширив здание. Теперь, по поручению акима области, займутся дорогой — необходимо подготовить ПСД на ее увеличение до шести полос в оба направления.