Образование

Психологическая помощь родителям первоклассников

Для тех, кто впервые переступил школьный порог, сейчас непростое время. Уроки, домашние задания, первые самостоятельные работы — первоклассники только знакомятся с учебными требованиями. А помогать привыкнуть к новому режиму должны не только учителя, но и родители. Им, надо сказать, тоже нелегко. Многого они не знают. Именно поэтому по всей Республике, даже в самых отдаленных районах, проводят такие собрания.

Ольга Абрамова, представитель Института семейного воспитания МОНРК г Астана:

— Чтобы родителям и детям было комфортно не только в школе, но и за ее пределами. Как ребенку помочь собраться в школу, как ребенку преодолеть те трудности, которые он испытывает, приходя в первый класс. Многие детки в течение двух -трех месяцев даже не понимают, куда пришли. Чтобы осознание того, что я первоклассник, школьник приходило в радостью.

У Юлии Фоот в первый класс пошел сынишка. Говорит, примерно представляет, как себя с ним вести. Однако полезная информация лишней не будет.

Юлия Фоот:

— Прозвучали советы психологов, преподавателей, как помочь ребенку адаптироваться в школе, получить нужную мотивацию. Как ему себя вести, когда подготовиться к урокам, сколько отводить времени на игру, сколько на учебу, когда ему можно ходить на какие-то секции дополнительные.

В стенах Первой гимназии сегодня собрались родители из пяти близлежащих школ. Всего около 160-ти человек. Сегодня все они узнали не только о том, что нужно делать, чтобы учеба ребенку давалась легко. Говорили и об ошибках.

Ирина Якимова, психолог Первой гимназии:

— У тебя ничего не получится, почему ты такой неумелый. Не делай ничего без меня, почему ты меня не подождал. Такая родительская позиция она лишает ребенка самостоятельности в дальнейшем.

Психологи отмечают, важно не замещать ребенка, а все делать вместе с ним. Только тогда он станет самостоятельной личностью. Такие конференции по всему Казахстану охватили около ста семидесяти тысяч родителей. В Петропавловске на конференции побывали более двух с половиной тысяч мам и пап.


Корреспондент: Саша Салмина