Общество

Почти 10 лет в поисках справедливости

Именно прав на пользование пятью такими небольшими участками земли так долго добивался Владимир Комаров. Предпринимательской деятельностью он занимается уже больше 15-ти лет — это розничная реализация продуктов питания и предоставление услуг населению вот в таких киосках.

Именно земля под маленьким торговым павильоном и стала «яблоком раздора» между Владимиром и местными властями. В 2004-м году бизнесмен впервые обратился в акимат г.Петропавловска с заявлением о разрешении временного землепользования, однако получил отказ.

Владимир Комаров, директор ИП «Комаров»:

— По существу на протяжении 9 лет акимат заявление не рассматривал, не выносил его на заседание земельной комиссии. Постоянно идут отписки, немотивированные, о чем также свидетельствуют решения судов различных уровней. В суде полностью удовлетворяют мои исковые требования.

Однако и решения судов акимат выполнять не спешил. Такая история повторилась со всеми земельными участками — неоднократные необоснованные отказы. За помощью в конце 2013-го года Владимир обратился в Палату предпринимателей СКО. И лишь сейчас дело удалось сдвинуть с мертвой точки.

Мурат Жакенов, эксперт юридического отдела Палаты предпринимателей СКО:

— При обращении в акимат города Петропавловска мы не нашли должного понимания. В рамках меморандума о взаимном сотрудничестве по защите прав предпринимателей с прокуратурой области была подключена рабочая группа. Сотрудниками акимата были допущены нарушения ряда нормативно-правовых актов. Самый первый — это нарушен закон о порядке рассмотрения обращения.

Согласно закону, обращение должны были рассматривать максимум тридцать дней. Однако эта история растянулась на несколько лет. Сегодня положительный ответ получен по трем земельным участкам. И лишь одно из них полностью соответствует заявлению предпринимателя. По двум другим решениям Владимир и эксперты юридического отдела готовят новые исковые заявления.

Мурат Жакенов, эксперт юридического отдела Палаты предпринимателей СКО:

— На сегодняшний день мы не совсем удовлетворены результатами работы. Предприниматель просил право аренды на десять лет, а дали всего два года. Поэтому мы будем продолжать рассмотрение вопроса и добиваться полного соблюдения интересов предпринимателя в данном вопросе.

Что касается вопроса об оставшихся двух участках, то они проходят по легализации и бизнесмену рекомендовали обратиться для разрешения этой спорной ситуации в специальную комиссию, деятельность которой началась в сентябре текущего года.


Корреспондент Ксения Куценко