Культура

Областной русский драматическом театр им.Погодина открыл свой 128 сезон

С открытием 128 сезона зрителей и актеров поздравила заместитель акима СКО Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Театр — это такое место, где начинается воспитание эстетики, гуманизму, добру. Я думаю, что переоценить коллектив театра невозможно. Поздравляю с открытием сезона.

Новый сезон начали с приятных новостей. У актера областного русского драматического театра им.Н.Погодина Анатолия Наргеленаса юбилей — ему исполнилось 60 лет. За большой вклад в развитие культуры его наградили Почетной грамотой акима СКО. Впереди у актера еще много творческих планов. К октябрю театралы готовят постановку спектакля самого популярного французского драматурга Марка Камолетти.

Анатолий Наргеленас, актер областного русского драматического театра им.Н.Погодина:

— Скоро будет выпущен спектакль, который называется «Гарнир по-французски» замечательного режиссера нашего В.Г.Шалаева. Я думаю, что зритель будет не разочарован спектаклями в нашем новом сезона.

128 сезон открыли постановкой «Я вам нужен, господа!» по пьесе Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты». Премьера состоялась в завершении прошлого сезона. Спектакль о карьеристе середины 19-го века Егоре Глумове, который с помощью лести решил добиться своих целей.

Роман Лахтин, актер областного русского драматического театра им.Н.Погодина:

— Постановка Тимура Еркеновича достаточно оригинальная, но я думаю, что в рамках классики будет интересна школьникам, взрослым и всем любителям театра.

Главный герой спектакля считает, что глупость людей не нужно осуждать. Умный ею воспользуется для того, чтобы добиться желаемого. Егор Глумов умело управляет людьми, используя их слабости. В спектакле он такой не один. Влюбленная в него Клеопатра Мамаева — ее играет Ирина Пашкина — также умело манипулирует своими влиятельными поклонниками, при этом не имея чувств ни к одному из них. Мастер сцены Ирина Пашкина говорит, открытие театрального сезона — это праздник для актеров.

Ирина Пашкина, актриса областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— В этом году мы открываемся необычайно рано. Я не помню такого. Я думаю, что это значит то, что увидит зритель больше постановок, мы поставим больше спектаклей, съездим на гастроли.

В новом сезоне актеры театра не забудут и про юного зрителя. Скоро планируют показать сказку популярного российского драматурга Анны Богачевой «Чемоданное настроение». В постановке примет участие екатеринбургский художник Андрей Мелентьев.


Корреспондент: Ольга Загоруйко