Важное за неделю

В СКО сдали в эксплуатацию новый элеватор

 

Открытия нового элеватора аграрии региона ждали давно. Его общая мощность 120 тысяч тонн, что позволит снизить дифицит площадей для хранения зерна. Это одно из самых крупных хлебоприемных предприятий в стране. Построили его за два года. Стоимость объекта — более 8,7 млрд. тенге.

Более 20-ти миллионов было выделено по программе «Дорожная карта бизнеса» для проведения к комплексу инфраструктуры. Сегодня в ТОО «ХПП ТНС — Экспорт» все готово для приема зерна. Аким области Ерик Султанов отметил, что новое предприятие внесет значительный вклад в развитие не только агропромышленного комплекса, но и экономики региона в целом.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Главой государства сегодня перед нами ставятся масштабные задачи, стать одним из крупных региональных экспортеров агропромышленного комплекса. Для этого необходимо в регионе внедрять инновационные подходы в модернизации сельского хозяйства. Я хочу отметить, что предприятие, которое мы сегодня открываем, обладает полным технологическим циклом и высоким обеспечением, что в результате позволяет осуществлять качественную обработку и хранение выращенного урожая.

Новый элеватор — мультикультурный. В этом его уникальность. В час здесь могут принимать порядка 600-от тонн зерна. В сутки -10 тысяч. И вот волнительный момент — запуск производства, старт дает аким области Ерик Султанов. В строительстве элеватора были применены самые новейшие технологии, в том числе и энергосберегающие, что позволит сократить потребление электроэнергии в 3-4 раза.

Куат Касен, генеральный директор ТОО «ХПП ТНС — Экспорт»:

— В строительстве мы использовали инновационное новое оборудование, которое использует меньше кВт. На всех вспомогательных объектах у нас установлены солнечные батареи. Нам все это в комплексе дает большую экономии энергии. Могу смело заверить, что это лучшее хлебоприемное предприятие в стране.

Оборудование здесь американского производства, что позволяет оказывать весь спектр услуг: прием, подработку, сушку, хранение и отгрузку зерновых и масличных культур. Это «сердце» элеватора. Именно отсюда идет управление комплексом. Весь процесс автоматизирован. Первая партия зерна уже поступила в хранилище.

Мейрам Иманкулов, оператор пульта ТОО «ХПП ТНС — Экспорт»:

— Сейчас мы принимаем зерно с автоприема. Оно поступает в хранилища. Все машины уже разгрузили.

Сегодня по области более 50-ти лицензированных хлебоприемных предприятий, общая емкость которых порядка 3,5 миллионов тонн.

Серикбай Туралинов, руководитель Управления сельского хозяйства СКО:

— К этому мы добавляем емкости складских помещений и построенных в последние годы зернохранилищ сельхозпредприятиями. В общем, по области мы имеем емкости для хранения зерна около 6-ти миллионов тонн. На сегодня работают все имеющиеся хлебоприемные предприятия.

Урожай в этом году обещает быть хорошим, а значит специалисты нового элеватора без работы не останутся. Здесь трудятся 96 человек. Средняя заработная плата в месяц у сотрудников ТОО 80 тысяч тенге.

 

Корреспондент: Ксения Куценко