Общество

В Петропавловске живет Павел Барильченко — единственный летчик из 216 Солдат Победы

Ветеран Великой Отечественной войны Павел Яковлевич Барильченко гостей встречает радушно. В свои 98 лет фронтовик полон энергии и сил. Представители городского акима пришли с приятной миссией- вручить медаль за освобождение Беларуси от президента Александра Лукашенко. В этом году исполнилось 70 лет как белорусская земля была освобождена от фашистских захватчиков.

 

Павел Яковлевич Барильченко — единственный летчик из 216 Солдат Победы, живущих в Петропавловске.Он участвовал в освобождении Белоруссии, Украины. Боевые заслуги ветерана отмечены орденами «Красной звезды» и «Великой Отечественной войны 2 степени», медалями: «За отвагу», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией» .

Павел Барильченко- ветеран Великой Отечественной войны:

— Первую награду получил на Курской дуге, медаль «За Отвагу». Она для меня дороже всех. В тыл к нам заходили немецкие автоматчики, пулеметчики. Хотели окружить нас. Наш взвод их подбили и они стали отступать. Мы не дали им нас окружить. Потом прорвали линию фронта немцев и наша армия пошла в наступление и немцы, которые на Белгороде, продвинулись в сторону России вынуждены были срочно отступать, чтобы не попасть в окружение.

Долгожданную победу он встретил под Дрезденом начальником штаба эскадрильи 23-го отдельного авиаполка. Потом демобилизация, выбор жизненного пути. Павел Яковлевич стал учителем. Более 20-ти лет он проработал директором школы №21. Общий стаж педагогической деятельности — 36 лет. С супругой Ниной Андреевной они в браке уже 67 лет. Это каменная свадьба,которая свидетельствует о прочности отношений супругов.

Нина Барильчекно:

— Чтобы сохранить семью, нужно считаться с главой семьи, если ты чем-то недоволен, не нужно сразу высказывать — это неправильно. Пройдет время и потом лучше объяснить по -человечески.

За свою жизнь супруги воспитали двоих детей. Сегодня их радуют три внука, а также два правнука, которыми они гордятся и которых они любят.

 

Корреспондент: Гульнара Кали