Разное

Сотни рыцарей, раскаленное крымское солнце и тяжелые стальные доспехи

 

Это тренировочный процесс, но сейчас здесь намного опаснее, чем в бою. Воины без доспехов. Возможно все: от рассеченной брови до переломов. Поэтому Павел Колесников и Владимир Торопов предупреждают: первое, о чем стоит подумать — это защита. Тогда этот вид спорта становится практически безопасным. Обязательны шлем, щит, доспехи. Кстати, их и свое боевое оружие современные рыцари изготавливают сами.

Павел Колесников, старший тренер ОО «Исторический клуб «Bayard Legion»:

— При изготовлении мы ориентируемся на реальное исторические аналоги доспехов. Нужно, чтобы доспехи соответствовали выбранной эпохе. Разброс не больше 30-ти лет. Смотрим в интернете. Сами изготавливаем большую часть корпуса.

Чтобы почувствовать дух эпохи Средневековья — машина времени не нужна. Достаточно просто заинтересоваться исторической реконструкцией. Пик популярности в Петропавловске это движение получило в 2002-м году, говорит Павел Колесников. Тогда оно собирало порядка полутора сотен человек. В 2007-м ажиотаж вокруг этого вида спорта поутих, сейчас реконструкция возрождается.

Клуб «Байард Легион» посещают 15 человек. Недавно двое наших спортсменов вернулись из Крыма. С 15-го по 24-е августа они принимали участие в серии турниров «Стальной Лиги». В первом состязании на ристалище сразились именитые воины из Белоруссии, Украины, России и впервые из Казахстана.

Владимир Торопов, фронтмен клуба исторической реконструкции «Bayard Legion»:

— Турнир проходил три дня. Для нас в очень непривычных условиях: жара под 40 градусов, сухость и наш тяжелый доспех, это сыграло определенную роль.

Кстати, доспехи наших реконструкторов весят 40 килограммов. Это почти вдвое больше, чем у остальных участников поединков. Но Павел и Алексей говорят, спортивный азарт и адреналин помогают не чувствовать неудобств.

Через неделю второй турнир — уже групповые состязания. Здесь нашим воинам пришлось организовывать сборную. Рыцари из Москвы, Крыма, Казахстана и даже из Британии — собралась отличная команда. Отработанные удары и звон мечей — все очень зрелищно и интересно!

В итоге у сборной Павла и Владимира — 3-е место. Результат их только разгорячил. В планах вывести «историческую реконструкцию» в нашем городе на новый уровень. Кстати, чтобы начать, хорошая физическая подготовка не обязательна, говорят они. Сила и ловкость развиваются в процессе. Увлеченность историей, интерес к спорту и любовь к холодному оружию — вот все, что нужно!

 

Корреспондент: Саша Салмина