Новости МТРК

Североказахстанцы налаживают торговые отношения с норвежцами

Северо — Казахстанскую область с Королевством Норвегия связывают давние партнерские отношения. Местные товаропроизводители экспортируют в эту страну в основном пшеницу. Стоит отметить, на сегодняшний день товарооборот Северо- Казахстанской области с Норвегией составляет 8.8 млн. долларов. На встрече с заместителем Посла Королевства Норвегия в РК Виктором Йенсен заместитель акима области Ерлан Аукенов акцентировал на необходимости укреплять партнерские отношения. Прежде всего — в сфере сельского хозяйства и нефтегазовом секторе.

Ерлан Аукенов — заместитель акима СКО:

— Мы готовы экспортировать продукцию по переработке сельского хозяйства, в сфере машиностроения, нефтегазового сектора. Со своей стороны мы ждем инвестиций в большей степени связанных с инвестициями в сфере инноваций. Которые могут происходить, как через внедрение, создание совместных производств на территории нашего региона, так и создание отдельных производств компаний Норвежской стороны.

Норвежская сторона заинтересована в сотрудничестве с североказахстанцами, отметил в ходе встречи Виктор Йенсен, поскольку 99 процентов импортной сельскохозяйственной продукции, которая реализуется в Норвегии, поставляется из Казахстана.

Виктор Йенсен — заместитель посла Королевства Норвегия в РК:

— Интересно было бы укрепить и наладить связи между вашими экспортными компаниями и нашими импортерами. Мы работаем над этим. Мы надеемся, наша встреча позволит укрепить наши связи. Что касается, нефтегазового сектора, то у нас есть большой интерес развивать сотрудничество и в этой области.

Стоит отметить, в нашу страну норвежцы поставляют почти 50 процентов производимой у них рыбной продукции. В ходе встречи стороны договорились провести деловые визиты по укреплению отношений, обсуждению новых торговых связей.

На память норвежским гостям североказахстанцы подарили сборник песен «Қазақтың дәстүрлі 1000 әні» . В свою очередь, заместитель посла Королевства Норвегия Виктор Йенсен поблагодарил за гостеприимство и радушие и вручил книгу об истории своей страны.

 

Корреспондент: Гульнара Кали