Разное

Самый теплый праздник — День семьи — казахстанцы отметят 14-го сентября

На сцене — лучшие семьи, прошедшие строгий отбор. Претендентов было немало, более 70-ти. Отметили только пятерых в разных номинациях, подарили подарки.

Гулия Салтыкова, и.о. руководителя отдела внутренней политики г. Петропавловска

— Это многодетная семья, вторая семья — долгожители, они прожили 65 лет, третья семья — отец одиночка, семейная династия, которая работает много лет.

А пятая — интернациональная семья. Сергей и Мадина Гизбрехт знакомы с самого детства, вместе ходили в сад, затем в школу. Когда решили пожениться, родители были против. Но любовь помогла все трудности и испытания преодолеть. Сегодня у них двое сыновей, в браке они уже 24 года.

Мадина Гизбрехт:

— Конечно, как и в любой семье, всякое бывает, но стараешься сглаживать. Хотим быть примером для детей, чтобы, когда у них будет своя семья, они так же долго жили вместе.

Родина начинается с семьи — именно так звучит тема конференции, которую сегодня проводит городской акимат и ассоциация деловых женщин. Надо сказать, у нее необычный формат. Сами организаторы говорят: встреча теплая и неофициальная. Здесь нет заготовленных речей, обсуждение живое. А вот вопросы поднимают серьезные.

Быхытжан Самиева, председатель Ассоциации деловых женщин СКО:

— Роль отца, роль матери в семье, как нужно относиться к детям. Сделаем вывод, что детей нужно просто любить и быть с ними. Хочу всех наших земляков поздравить с этим замечательным праздником, днем семьи. Хочу, чтобы семья была основой для каждого из нас.

В зале сегодня много зрителей. Учителя, школьники, партийцы — все как один считают, семья — это главное, что есть у человека. Согласен с ними и Арман Ярмухамедов. Юноша приехал из Алматинской области, служит в Петропавловске уже третий месяц. По родным своим очень скучает. Говорит, для солдата семейная поддержка очень много значит.

Арман Ярмухамедов, солдат срочной службы воинской части 6637:

— Когда вы служите, вы знаете, что вас кто-то ждет. Когда вы приедете домой, вас поддержат, вас примут. Семья- это наша родина, а потом уже город и страна.

Говорили сегодня не только о значении семьи, но и о проблемах. Много сегодня многодетных, неблагополучных, неполных семей, нуждающихся в поддержке. Представители сфер образования, медицины, предпринимательства обсудили, как можно помочь таким детям и родителям. А еще в этот яркий и теплый праздник в холле Дома культуры организовали большую выставку прикладного искусства.

 

Корреспондент: Саша Салмина