Разное

Маслихатам РК в этом году исполнилось 20 лет

 

Сегодня депутаты собрались не для того, чтобы обсудить рабочие вопросы, а для того, чтобы отметить 20-летие со дня первых выборов в маслихаты Казахстана. Они состоялись в марте 1994-го года и ускорили переход страны к демократии.

Лаззат Жалмуканова, секретарь Петропавловского городского маслихата:

— Самое главное — это вовремя принять решение. Депутаты городского маслихата ответственны перед своими избирателями.

В зале депутаты не только пятого созыва, но и четырех предыдущих. Они вспоминают, как в 90-е им пришлось совместно с властями решать проблемы подачи воды, газа, тепла и света. Группа народных избранников была отмечена благодарственными письмами. Сегодня в аппарате городского маслихата 10 человек, зарегистрировано 19 депутатов. Ежемесячно они проводят прием граждан. Чаще всего к ним обращаются с вопросами, касающимися ЖКХ и образования. Бейбут Мустафина была депутатом городского и областного маслихатов. Говорит, работа это непростая.

Бейбут Мустафина, зам.главного врача областного кардиологического центра, Почетный гражданин города Петропавловска:

— Депутаты выполняют очень большую нагрузку, это общественная и безвозмездная нагрузка. Я была депутатом 3 и 4 созыва, отвечала за район Бензостроя и 2-й городской больницы.

Активную работу местного представительного органа отметил аким г.Петропавловска Тулеген Закарьянов. Секретарю Петропавловского городского маслихата он вручил благодарственное письмо.

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:

— Я признателен депутатам маслихата за взаимодействие и поддержку исполнительной власти города.

Срок полномочий депутатов городского маслихата 5-ого созыва продлится до 2017 года.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко