Новости МТРК

В Петропавловске установили новую детскую площадку стоимостью свыше 1-го млн. тенге

Эта детская площадка стала украшением двора. Уголок отдыха и развлечений рассчитан на людей всех возрастов. Пока самые маленькие горожане катаются с горки и наперегонки взбираются по лесенкам, подростки и взрослые могут заниматься на тренажерах. Детвора, несмотря на прохладную погоду, с удовольствием вышла на улицу, чтобы поиграть.

Софья Хлыстун:

— Мне очень нравится здесь прыгать и кататься. Часто здесь гуляю.

Раньше игровой комплекс здесь насчитывал пару вышедших из строя сооружений. Их отремонтировали, покрасили и нашли им применение при составлении плана нового детского городка. Разработкой проекта и изготовлением конструкций для площадки занималась местная компания «Мастер-спорт». Учитывались и пожелания жильцов дома. Например, песочницу устанавливать не собирались, но все же сделали, по просьбам горожан.

Сергей Бурыкин, руководитель компании «Мастер-спорт»:

— Все металлические части покрыты полимером. Этот материал ударопрочный и износостойкий. Все пластмассовые детали рассчитаны на наши погодные условия. Температурный диапазон от -60 до +60. Есть устойчивость к ультрафиолетовому выгоранию. Это обеспечит долговечность площадки, не снижая насыщенность оттенков.

К слову, все здесь установлено так, что родителям не придется беспокоиться о безопасности своих чад: соблюдена дистанция между качелями, сами лесенки и карусели сделаны преимущественно из пластика, нет здесь и острых углов. Новый детский уголок — подарок двору и городу от завода быстровозводимых зданий и сооружений.

Азамат Беккужинов, заместитель директора ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений»

— Нам акимат предоставил на выбор несколько дворов. Мы выбрали этот. Он в центре города, здесь много детей. Я считаю, что все предприятия и заводы не должны оставаться в стороне и внести свою лепту в благоустройство города.

Благоустройством территории занимались специалисты Центра по недвижимости СКО. Воплотили проект в жизнь за 3 недели. Теперь каждый вечер здесь собирается вся детвора. А в обеденное время, пока школьники на учебе, малыши в детских садах, на свежем воздухе с удовольствием отдыхают представители старшего поколения.

Екатерина Миндрина, жительница дома по адресу Парковая, 117:

— Мы очень рады. Площадка замечательная. Большое спасибо заводу за такой подарок. Мы постараемся все это сохранить, что дети и внуки играли.

Стоимость площадки — 1 миллион 40 тысяч тенге. Однако, дороже та радость и эмоции, которые принесет детям этот городок, говорят заводчане.

 

Корреспондент: Ксения Куценко