Здравоохранение

В областном онкодиспансере приобрели новое оборудование для гастроскопии

На новом аппарате гастроскопию пациентам делают с прошлой недели. У современного оборудования несколько функций. А самое главное — с помощью видеоскопического комплекса врач может увидеть даже самое маленькое новообразование. А значит, шансы обнаружить рак на ранней стадии и вылечить заболевание полых органов увеличиваются в разы. По словам медиков, процедура безболезненная, есть только ощущение, что тяжело дышать. На обследование времени уходит немного.

Евгения Иксанова, врач-эндоскопист областного онкологического диспансера:

— Этот аппарат является экспертного класса. В нем есть такие функции, как виртуальная хромоскопия, спайс-режим — это обследование слизистой оболочки в узком спектре света, что позволяет рассмотреть рамки эпителия слизистой оболочки. Так же есть функция Zoom, то есть увеличение, есть функция видеоархивирования. Все это помогает выявить минимальные образования.

Такой комплекс сегодня используют во всем мире. Его стоимость — 11 миллионов 600 тысяч тенге. Всего с начала этого года в онкологический диспансер приобрели медицинские аппараты на 76 миллионов тенге. Три установки поступят до конца 2014-го года. Оборудование в медучреждение закупают по постановлению правительства республики «Развитие онкологической помощи на 2012-2016 годы» и в лизинг.

Ермек Абдримов, главный врач областного онкологического диспансера:

— К 2016-му году у нас онкологические диспансеры будут соответствовать стандартам оснащения Европы. А значит, будут оказываться не только современная диагностика, но и лечение. Мы дополнительно получим ускоритель лучевого аппарата, таким образом, будут проводиться все виды лучевого лечения.

Что касается статистики раковых заболеваний в нашей области, то на учете в онкодиспансере состоят порядка девяти тысяч человек. В год квалифицированную помощь медиков получают более пяти тысяч пациентов. Еще свыше 46-ти тысяч североказахстанцев проходят обследование и амбулаторное лечение.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко