Налоговое управление

Срок уплаты налога на имущество истекает первого октября

С этого года стоимость объектов налогообложения выросла. Базовая цена одного квадратного метра жилья, дачной постройки в Петропавловске увеличилась в два раза и составила 36 000 тенге. Соответственно североказахстанцам нужно будет заплатить больше налогов. Помимо этого, пенсионеры и инвалиды должны погасить разницу по налогам с учетом новой стоимости жилья.

Айбас Нуртазин, руководитель отдела по работе с физическими лицами Налогового управления по г. Петропавловск:

— Отдельно проживающим пенсионерам предоставляется льгота в пределах 1000 кратного размера месячного расчетного показателя, т.е. 1 852 000, а участники ВОВ и инвалиды 1-2 групп получают льготу в 1500 кратном размере МРП,т.е. 2 778 000 тг.

То есть, государство позволяет некоторым льготникам не платить налог на квартиру площадью до 51-го квадратного метра. Если же она больше, то разница оплачивается в любом отделении Казпочты или банке.

Айбас Нуртазин, руководитель отдела по работе с физическими лицами Налогового управления по г. Петропавловск:

— Если квартира одинокого пенсионера в прошлом году стоила 1 млн. 500 тыс. тг., то в прошло году льгота превышала стоимость и они не оплачивали налог.

Плательщиками налога на имущество являются физические лица, имеющие в собственности жилые помещения, дачные строения, гаражи и объекты незавершенного строительства с момента их эксплуатации. Погасить долг необходимо в срок до первого октября. После будет начисляться пеня.


Корреспондент: Ольга Загоруйко