Правоохранительные органы

Полицейских СКО учат справляться со стрессом

 

На встрече полицейским показали фильм «Сила внутри». Он об инвалиде Нике Вуйчиче. Его жизненная позиция наглядно демонстрирует победу над проблемами физического недуга, депрессий и безысходности. Основной темой дальнейших выступлений стало обсуждение причин, ведущих к суициду.

Татьяна Яковлева — психолог психонаркодиспансера СКО:

— Если смотреть по последним данным, то на первое место выходят конфликтные ситуации, как в семье, так и на работе, а также определенные житейские неурядицы, которые откладывают отпечаток на сознание людей.

К мнению коллеги присоединились и психологи в погонах. Ежедневно сотрудники органов внутренних дел сталкиваются со стрессами, так как их общение связано, в основном, с контингентом правонарушителей.

Ляззат Мурталимова, инспектор-психолог ОКР УВД г. Петропавловска:

— Такое количество стрессов оказывает негативное влияние на организм человека и на все сферы его жизнедеятельности. Приходя с работы, он уже не может оставить все это на работе и реакция идет на семью, что негативно сказывается. Кроме этого, очень ненормированный рабочий график.

C большим вниманием слушали психологов и специалистов центра анализа и развития межконфессиональных отношений сотрудники батальона дорожно-патрульной полиции УВД Петропавловска.

Ляззат Мурталимова, инспектор-психолог ОКР УВД г. Петропавловска:

— Существует очень много способов профилактики стресса. Самый известный — прогулка на свежем воздухе. Что не всегда удается сотрудникам, общение с любимой семьей, женой, родителями, детьми. Принятие ванны — человек полчаса полежит в теплой воде и ему станет намного легче. Также занятия спортом.

Участники встречи прошли анонимное анкетирование, по результатам которого будет проведен анализ причин, ведущих к стрессам и суицидам.

 

Корреспондент: Гульнара Кали