Общество

135 должностных лиц военных учреждений привлечены в этом году к дисциплинарной ответственности

 

Преступлений в Петропавловском гарнизоне стало меньше, констатируют военные прокуроры. Говорят, результаты дает регулярная профилактическая работа с военными. Однако нарушения все же имеют место быть. Их с начала 2014-го года зарегистрировано 966.

Игорь Гребенюк, старший помощник военного прокурора Петропавловского гарнизона:

— По мерам прокурорского реагирования защищены конституционные права 633-х лиц. Отменено 15 незаконных правовых актов. Возмещен ущерб на сумму более 26-ти млн. Нашими усилиями удалось добиться изменения в лучшую сторону организации питания военнослужащих, этот вопрос находится на контроле военного прокурора.

В список проступков, которые совершили военнослужащие, входят несоблюдение законности конституционных прав военнослужащих, коррупционные правонарушения, растрата госимущества, издание незаконных правовых актов и другие. К примеру, как показали результаты проверок, военнослужащие воинской части 2032 недолжным образом охраняли государственные границы. Пересекать ее могли невыездные граждане как нашей, так и других стран по не принадлежащим им документам.

Игорь Гребенюк, старший помощник военного прокурора Петропавловского гарнизона:

— В этом году нами заведено четыре уголовных дела по подобным фактам. Все они направлены в суд. Трое военнослужащих осуждены, дела рассмотрел военный суд. Нарушение заключается в том, что военные пропускают через госграницу граждан по чужим документам или когда гражданам выезжать из страны нельзя.

Всего военные прокуроры Петропавловского гарнизона ведут надзор более чем в 30-ти учреждениях СКО, в том числе и соседней, Акмолинской. Всего в Казахстане 22-е военные прокуратуры гарнизонов и регионов.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко