Общество

13 человек погибло в огне с начала года в Петропавловске

 

Информационно-профилактический рейд начался с обхода домов в микрорайоне ДСР. Специалисты Управления по ЧС г.Петропавловска раздавали жителям памятки по подготовке печного отопления и электропроводки к началу отопительного сезона.

Горожане задавали вопросы, интересовались правилами пожарной безопасности. Анатолий Захаров живет в этом доме около 50-ти лет. С тех пор, как много лет назад здесь произошел пожар, он с особым вниманием следит за состоянием печи, своевременно ее ремонтирует.

Анатолий Захаров:

— Давно как-то в 1985-м году все внутри дома сгорела из-за старой электропроводки. С тех пор ничего такого не было.

В этом году в Петропавловске произошло 172 пожара, из них 30 — из-за нарушений правил при эксплуатации печей. Материальный ущерб составил 26 млн.тенге. В огне погибло 13 человек, двое из них — дети. При этом, в сравнении с прошлым годом, смертность выросла в четыре раза.

С целью снижения случаев гибели людей разработан план подворных обходов в районах, наиболее подверженных пожарам. Сотрудники Управления по ЧС г.Петропавловска рассказывают жителям частного сектора о правилах безопасности.

Владимир Худинаев , главный специалист Управления по ЧС г.Петропавловск:

— В прошлом году было много пожаров, в которых погибали люди из-за неправильной эксплуатации печи. Хочу попросить жителей области, чтобы не оставляли одних детей и ночью огонь в печи тушили.

Несмотря на завершение купального сезона водоемы области все еще остаются под пристальным контролем специалистов водно-спасательной службы. В первые дни сентября уже утонул один североказахстанец, не вернувшийся с рыбалки.

Жанат Мухамбетов, руководитель маневренно-поисковой группы водно-спасательной службы ДЧС СКО:

— В течение года погибло 32 человека. Один охотник из них. Хочу предупредить, чтобы все рыбаки соблюдали безопасность, элементарное даже самое — это жилеты носить спасательные.

Спасатели региона профилактическую работу с населением проводят еженедельно.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко