Власть

Вопросы противодействия коррупции и меры по искоренению этой проблемы

 

О выполнении отраслевой программы по противодействию коррупции на 2011-2015 годы докладывают партийцы. Общественным советом при областном филиале партии с начала текущего года проведено 12-ть совещаний, где члены комиссии рассмотрели результаты деятельности по искоренению этого социального зла в разных сферах. Работа проводится. Однако в ряде структур все же имеются нарушения.

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— Общественный совет считает, что работа в прошлом году и в первом квартале 2014-го в сфере здравоохранения проведена неудовлетворительно. Сотрудниками финансовой полиции был задержан руководитель Управления государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Тайыншинскому району А.С.Орынбек. По итогам проверки прокуратурой Жамбылского района в Жамбылской центральной районной больнице главному врачу Мусетаеву согласно закону объявлено предупреждение о неполном служебном соответствии за грубые нарушения требований Закона «О государственных закупках».

Рост коррупции отмечен в сфере образования. С начала текущего года было выявлено 14-ть таких преступлений. Что касается управления строительства, то согласно данным прокуратуры за прошлый год и первый квартал текущего к дисциплинарной ответственности привлечены семь сотрудников местных исполнительных органов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Два основных показателя, которые свойственны строителям: это завышение объема работы и подписание невыполненных объемов работ. Как у вас ситуация по этим вопросам?

Ратмир Ахметов, руководитель Управления строительства СКО:

— Сейчас организован ежедневный контроль объема выполненных работ. В конце года мы анализируем объем выполненных работ и поставленных материалов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Я требую, чтобы ни одного случая завышения объема выполненных работ не было, если выявлены такие, немедленно увольняйте.

Ерик Султанов говорил о необходимости наладить контроль за выделением жилья в областном центре, чтобы исключить факты коррупции и в этой сфере.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Ни одного факта незаконной выдачи жилья не должно быть. Я поручаю наладить общественный контроль.

Рассмотрели на заседании и деятельность территориальной земельной инспекции. С начала работы было проведено порядка двухсот проверок деятельности исполнительных органов по вопросам соблюдения земельного законодательства при предоставлении прав на земельные участки. В результате в адрес акимов районов вынесено 36-ть предписаний об устранении нарушений, 12-ть должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму, превышающую 260 тысяч тенге. В числе основных видов нарушений — предоставление участков для строительства без наличия проектов детальной планировки.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Почему без плана детальной планировки мы выделяем землю? Не должно быть таких случаев, пока весь пакет документов не готов, вы не можете принимать решение. Нужно проводить большую профилактическую работу. При предоставлении участков мы должны четко руководствоваться законодательством. Обязательно ориентироваться на генеральные планы, чтобы не было противоречий с градостроительными планами.

Члены межведомственной комиссии интересовались, насколько рационально используется земли, отведенные под дачные участки.

Степан Зайтлер, прокурор СКО:

— В Петропавловске сейчас существует 136-ть товариществ. Это более 47-ми тысяч земельных участков. Ориентировочно площадью около трех тысяч гектар. Из общего числа земель по целевому назначению используется только 22-е тысячи. Остальные 25-ть заброшены. Было постановление Правительства, где прописывалось, что необходимо провести поэтапно инвентаризацию.

Тулеген Закарьянов, аким города Петропавловска:

— Постановления правительства мы обязаны выполнять, однако есть сдерживающий фактор. Если в 2013 году мы подали 115 исковых заявлений, 107 из них были удовлетворены. С начала этого годы мы подали 389 заявлений, 321 удовлетворено. Эта работа продолжается. Но есть не состыковки, потому что дачные товарищества являются кооперативами, мы многих людей просто не можем найти.

Что касается главной темы встречи,то аким области поручил руководителям соответствующих ведомств усилить информационную работу, а также организовать обучение по противодействию коррупции специалистов управления.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы должны констатировать, что обучение мы проводим плохо. В результате совещания я поручаю Юрию Наумочкину рассмотреть и подготовить план по усилению обучения по противодействию коррупции. У нас есть и большая текучесть кадров. Если люди новые пришли, их сразу необходимо вводить в курс дела. Очень большую работу нужно проводить по освещению всех коррупционных проявлений.

 

Корреспондент: Ксения Куценко