Правоохранительные органы

Водители Петропавловска задолжали государству штрафов на несколько миллионов тенге

 

На улице Мира административные полицейские останавливают практически всех водителей. Из 10-ти автовладельцев хотя бы у одного есть неоплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения. Тут же судебные исполнители выписывают квитанцию на оплату, только после этого возвращают водительское удостоверение и технический паспорт. Только за полчаса задолженности по штрафам выявили у пяти автолюбителей на общую сумму порядка 40-ка тысяч тенге.

Сабит Калимурзин — главный специалист Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам по СКО:

— Мы проводим совместную работу с административными полицейскими и судебными исполнителями. На сегодня за несколько дней рейда четыре машины отправили на штраф стоянку, три водителя добровольно оплатили штрафы.

Все должники занесены в одну базу данных судебных исполнителей. На сегодня в ней порядка восьми тысяч водителей, не оплативших штрафы за нарушение правил дорожного движения. Сумма долга исчисляется несколькими миллионами тенге. По словам водителей, чтобы не оказаться в такой казусной ситуации, когда забирают права, лучше не нарушать правила дорожного движения, либо оплачивать вовремя. Кстати, по словам участников рейда, основными должниками являются водители такси.

 

Корреспондент: Гульнара Кали