Новости МТРК

В Петропавловске стартовал отборочный этап на первенство Нацгвардии РК

 

По 33 патрона на руки. 13 на пристрелку, 10 на выстрелы в рамках соревнований. Оставшиеся — запасные — участникам необходимо будет сдать обратно. Терять ничего нельзя — вернуть необходимо даже гильзы — у военных все под строгим учетом. Первый этап соревнований — это спортивное упражнение АК-1, а именно- стрельба из автомата Калашникова. Согласно условиям, он с облегченным деревянным прикладом. Перед началом соревнований знакомят с правилами. Главные — стрелять только по команде и не заходить за ограждения. На 10 выстрелов дается восемь минут.

Кирилл Кромин, начальник физической подготовки и спорта воинской части 6637:

— Если попадает в линию, то результат засчитывается в большую сторону. Например, если в линию между 8 и 9, то будет 9 в результате.

Мишень — в ста метрах. На таком расстоянии она выглядит как небольшое зеленое пятно, без каких-либо делений. И вот на стрельбище воинской части 6637 запахло порохом. Условия соревнований максимально приближены к боевым — настоящие патроны, после вылета которых в ушах остается долгий звон. Кто самый меткий выясняют представители регионального командования «Орталык». Это те, кто уже прошел первый отборочный этап у себя в воинских частях. В фаворитах — команда Астаны.

Руслан Магомедов, г. Астана:

— В прошлом году третьим был на соревнованиях, на бригадных соревнованиях был первым. Мне стрельба легче всего дается. Многоборье — это идет закалка, учение стрельбе, бою.

Участников сформировали в команды по шесть человек — солдаты, офицеры и контрактники. Им предстоит в течение трех дней показать все, на что они способны. По тысяче очков им дадут за 26 подтягиваний и маршбросок на три километра за 12 минут. Предстоит еще метать гранаты. Все эти дисциплины важны для военных. Это не только отменная физическая форма, но и умение постоять за себя.

Женис Кулбиев, заместитель командующего региональным командованием «Орталык»:

— Проведение совершенствует наши боевые навыки, спортивные навыки, которые необходимы каждому военнослужащему. Поощряем благодарностями, грамотами, ценными подарками.

Итоги второго отборочного этапа будут известны 12-го сентября. Затем лучшие 6 представителей регионального командования «Орталык» примут участие в республиканском первенстве.


Корреспондент: Ольга Загоруйко