Правоохранительные органы

Профилактика в школах

 

Сотовые телефоны, смартфоны и другие мобильные гаджеты. Такие устройства не только компактные и дорогие, но и пользуются популярностью среди людей разных возрастов. Дорогостоящий телефон в руках ребенка — всегда вызывает интерес у грабителей.

Шалкар Рахматуллин, старший оперуполномоченный Управления криминальной полиции ДВД СКО:

— С начала года на территории области зарегистрировано 18-ть фактов мошенничеств в отношении несовершеннолетних. 13-ть из них раскрыто. В основном преступления этого вида совершаются на территории областного центра, объектами посягательства становятся исключительно дорогостоящие телефоны.

В целях профилактики мошенничества и краж сотовых телефонов среди детей инспекторы ювенальной полиции регулярно проводят с подростками и родителями беседы. Если у ребенка похитили телефон, необходимо сразу же сообщить об этом в полицию. Практика показывает, что вероятность раскрытия преступлений по горячим следам гораздо выше.

Шалкар Рахматуллин, старший оперуполномоченный Управления криминальной полиции ДВД СКО:

— Одним из эффективных методов избежать мошенничества, кражи сотового телефона у ребенка является покупка недорогих телефонов, которые не привлекают внимания потенциальных злоумышленников. Также следует провести с ребенком беседу, о том, что свое имущество нельзя передавать малознакомым людям даже на непродолжительное время. В случае, если телефон был похищен, необходимо сразу же обращаться в органы внутренних дел.

Стражи порядка рекомендуют не носить телефон на шнурке на шее. Никогда не передавать его незнакомым людям. А после покупки владельцу сотового телефона, обязательно записывать и сохранять IMEI-код — индивидуальный номер мобильного оборудования. Ведь по нему оперативникам гораздо проще найти телефон, попавший в руки злоумышленников.

 

Корреспондент: Денис Сивков