Власть

Председатель Северо-Казахстанского областного филиала партии «Нур Отан», глава региона провёл приём граждан

Мать-героиня, обладательница подвески «Алтын алка» Кульзипа Аюпова на приём к председателю Северо-Казахстанского филиала партии «Нур Отан»,акиму области Ерику Султанову записалась первой. Живёт пенсионерка с сыном-инвалидом. Вот уже который год стоит в очереди на получение квартиры.

Сейчас перед ней ещё 944 человека. Лидер североказахстанских партийцев внимательно выслушал женщину. На сегодняшний день на жилплощадь претендуют 9589 человек. В текущем году в Петропавловске строители намерены сдать в эксплуатацию 10 многоэтажных жилых домов. Однако, арендно-коммунальные квартиры получат всего 144 горожанина . Так что в ближайшее время оказать поддержку вряд ли получится.

Ерик Султанов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— В этом году мы не сможем вам помочь с жильём, на следующий год тоже. Придётся подождать. Сейчас мы готовим новую жилищную программу. Постараемся ускорить сроки строительства домов. В дальнейшем ваш вопрос будет рассмотрен.

Инвалида второй группы Алексея Басманова тоже волнует жилищный вопрос . Дом, где он проживает с ребёнком-инвалидом, находится в аварийном состоянии. Ерик Султанов обещал оказать содействие.

Ерик Султанов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— До марта мы вас обеспечим общежитием, получите квартиру на первом этаже. Как временное жильё. Беру ваш вопрос на контроль.

Обещал поддержку глава региона и Гульбану Касеновой. В очереди на получение квартиры женщина 32ая. Сейчас они с дочерью снимают жильё.

Ерик Султанов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Поручаю акиму города Тулегену Закарьянову рассмотреть данный вопрос. Если получится, то семье Касеновых необходимо выделить жильё в этом году. Если нет, необходимо проанализировать ситуацию и предоставить ответ, когда они смогут получить квартиру.

На приёме у акима области побывал и директор ТОО «МТРК». Евгений Сазанов презентовал проект детской спортивной игры «Я — чемпион». Впервые на казахстанских телеэкранах он появился в 2000-2002 годах. Сначала за звание чемпиона боролись школьники Петропавловска, затем стартовал республиканский этап. Участие в нём, помимо городских школьников, принимали учащиеся ещё из 10 регионов страны. Сегодня проект намерены запустить вновь.

Евгений Сазанов, директор ТОО «МТРК»:

— Игры упрощены, чтобы их можно было проводить везде. Возрастная группа 12-14 лет. Учавствуют ребята от школ. Мы вовлекаем их в телевизионный проект. Надеемся, что игра станет движением не только у нас в регионе, но и в стране.

Евгений Сазанов просил председателя областного филиала партии «Нур Отан» оказать содействие в реализации проекта. Ерик Султанов идею поддержал.

Ерик Султанов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Предложение провести игру под эгидой партии «Нур Отан» импонирует. Я поддерживаю. Это будет массовое вовлечение детей в спорт, думаю, тысячи детей будут учавствовать. Мы сейчас построили 15 спортивных площадок. Дети там находятся по 12-14 часов. По моему поручению на площадках провели освещение. Сейчас идёт строительство дворца спорта. Спасибо, Евгений Анатольевич, вам за проект. К работе приступим немедленно.

Первые игры в рамках проекта «Я — чемпион» в школах Северного Казахстана пройдут уже в октябре этого года.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова