Здравоохранение

Областному кардиологическому центру в этом году исполняется 5 лет

Раньше это была обычная городская больница. Бейбут Мустафина работала здесь главным врачом с 2001. Вспоминает, когда только пришла, было очень тяжело. С 86-го года здание ни разу не ремонтировалось. О компьютерном оснащении и речи не шло.

А в 2008 вышло постановление об улучшении кардиохирургической помощи и было решено сделать из рядовой больницы кардиологию. В министерстве здравоохранения сказали: «здесь будет все!». Обучат специалистов, установят ангеограф и все необходимое операционное и реанимационное оборудование.

Бейбут Мустафина, заместитель главного врача по лечебной работе областного кардиологического центра:

— Я это все тогда видела только в Москве, и я не представляла, уже тогда врач с большим стажем, что это возможно в наших условиях. Но вы знаете, как говорят, глаза боятся, а руки делают.

И вот в декабре 2009-го центр открыли. Бейбут Мустафина говорит, раньше многих пациентов можно было спасти, только направив столицу. Сегодня все операции они делают сами. Работают по Европейским стандартам. За пять лет показатель летальности снизился с 27 % до 8,4.

Вот здесь делают операции через кровеносные сосуды, на закрытом сердце. Это помещение оборудовано по последнему слову техники: два дорогостоящих ангеографа, все полностью компьютеризировано. Специалисты отделения рентгеноэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики каждый раз перед входом в операционную надевают массивные костюмы.

Чтобы спасать людей, они работают с опасным рентгеновским излучением. Ежедневно доктора проводят 7-8 диагностических исследований и 2-3 операции. Случаи бывают разные, но всем без исключения здесь оказывают оперативную и квалифицированную медицинскую помощь.

Максат Кудратуллаев, заведующий отделения рентгеноэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики областного кардиологического центра:

— Вот пациенту всего 36 лет. Он поступил с острой окклюзией правой коронарной артерии. После того, как доктор провел коронарный проводник, мы получили вот такую огромную артерию. Если бы мы не оказали вовремя помощь, 45 % сердца не получало бы кровь- этот больной завтра бы превратился в инвалида.

А это — святая святых — отделение кардиохирургии. Здесь находятся пациенты после операции на открытом сердце. Степану Балогу 65 лет. Восемь лет назад у него был инсульт. С операцией затянул и вот, наконец, обратился к специалистам. Прооперировали пять дней назад. Сегодня он достаточно хорошо себя чувствует.

Степан Балог:

— Слава Богу помогли, после операции на поправку иду, Спасибо таким врачам!

В отделении пять палат на 15 мест. Есть лаборатория, где проводят все исследования, а также хорошо оснащенное реанимационное отделение, операционный блок и кабинет УЗИ. Заведующий кардиохирургией Игорь Шумаков сравнивает, какой она была и какой стала за пять лет.

Игорь Шумаков, заведующий кардиохирургическим отделением областного кардиологического центра:

— Стены остались те же, люди остались те же, которые пришли в 2009-м году энтузиасты начали работать здесь. Ну конечно, появился опыт, появились новые методики, новые операции.

Сегодня здесь делают все виды кардиологических операций за исключением пересадки сердца. Только в этом году спасли более полутора сотен человек. Пациенты не боятся доверить им самое дорогое- жизнь, а они это доверие оправдывают.

 

Корреспондент: Саша Салмина