Новости МТРК

На замену старого трубопровода тепловики Петропавловска затратят 194 млн.тенге

 

«Раскопки» в центре города тепловики начали с первых дней сентября. Здесь специалисты теплосетей меняют старые трубы теплоснабжения на новые. На этом участке проходит тепломагистраль №1. Ее протяженность — 500 метров. Начинается теплотрасса от четвертой насосной и идет в микрорайон ДСР.

Игорь Осняч, руководитель Управления реконструкции и модернизации ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Мы меняем ППУ трубу диаметром 400 на 500 с перспективой развития ДСРа. Все вы знаете, что там будут строиться новый микрорайон и ледовый дворец. Появятся дополнительные мощности.

Жителей домов, которые подключены к первой тепломагистрали, от теплоснабжения отключили два месяца назад. Тепловики заверяют, что после окончания реконструкции в будущем из-за отсутствия горячей воды горожане страдать не будут. Трубы, которые здесь прокладывают, значительно отличаются от тех, что были раньше. Они защищены от коррозии и хорошо подходят к нашему грунту. При оптимальной эксплуатации они прослужат несколько десятков лет.

Игорь Осняч, руководитель Управления реконструкции и модернизации ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Трубу кладем ППУ, благодаря ей мы улучшим свои режимы, уменьшим теплопотери. Труба изготавливается здесь, в Петропавловске. Хотелось бы особо обратить внимание жителей города на то, что реконструкция ведется в рамках инвестиционной программы, это тарифная составляющая, это деньги которые вы платите тепловым сетям за тепло. Мы реально можем видеть, на что эти деньги тратятся.

В этом году тепловики уже завершили реконструкцию девятисот метров тепломагистрали №2. Затратили 460 миллионов тенге. Всего протяженность центральных и распределительных сетей теплоснабжения в Петропавловске составляет 231 километр. На сегодняшний день 71% из них нуждаются в срочной замене. По словам специалистов, это по-прежнему высокий показатель, несмотря на ежегодно проводимую модернизацию.

На предприятии с надеждой ждут, когда по всему Казахстану будет дан старт широкомасштабной программе модернизации. Тогда в решении проблемы состояния тепловых сетей будут задействованы не только заемные и средства потребителей, но и деньги из государственной казны. Что касается технических возможностей, то в компании «Севказэенерго» они есть.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко