Спорт

Спортзалы, в которых становятся настоящими мастерами, появились в Петропавловске

На открытие новых спортзалов пригласили гостей, среди них — представители общественности и заместитель акима области Анархан Дюсенова.

 

Анархан Дюсенова, заместитель акима Северо-Казахстанской области:

— Сегодня мы отрываем прекрасные спортивные залы единоборств и силовых видов спорта. Принято решение о выделении из местного бюджета дополнительно 50 млн тенге.

Это зал борьбы, где проходит одна из первых тренировок. Ремонт здесь не проводился уже лет 30. Сегодня он полностью отремонтирован. Купили новый борцовский ковер. Теперь проводить тренировки станет намного комфортнее. Купили два современных татами и в зал дзюдо. Опробовать их воспитанники интерната тоже успели. Здесь также не было ремонта уже много лет.

А это спортивный зал тяжелой атлетики, самый дорогой, только на покупку оборудования потратили более 20-ти млн. тенге. Современные штанги, диски и другой спортинвентарь теперь доступен будущим мастерам. В нашей области тяжелая атлетика развивается уже семь лет. Но условий для частых тренировок в спортивном интернате не было.

Эрик Алибаев, старший тренер СКО по тяжелой атлетике:

— Раньше такого у нас не было. Приходилось искать место, для проведения тренировок, а сейчас появилось. О таком современном спортзале можно только мечтать.

Рады воспитанники интерната и залу для бокса, где установлен новый ринг, заменены боксерские груши.

Павел Деменский, воспитанник школы-интерната для детей, одаренных в спорте:

— Мне нравится заниматься. Все условия для комфортной тренировки созданы. Сейчас приятно тренироваться.

Сегодня в школе-интернате для детей, одаренных в спорте, занимаются более 60 боксеров. Многие из них — призеры республиканских первенств. С появлением таких специализированных помещений количество детей, вовлеченных в спорт, станет больше, говорят тренеры. Финансирование на ремонт и оснащение школы-интерната выделила Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта. Всего затрачено 44-х млн тенге.

Серик Каскабасов, заместитель генерального директора Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта:

— Благодаря поддержке акимата, мы отремонтировали эти залы. Именно в таких спортзалах рождаются настоящие мастера.

В настоящее время в спортинтернате обучаются 293 учащихся.

 

Корреспондент: Денис Сивков