Дети/молодежь

Североказахстанские бойцы «Жасыл Ел» завершили трудовой сезон

Работы на объектах закончены. Аскар Баймуканов подводит итоги деятельности бойцов. За два месяца в этом году сделано немало. В областном центре жасылелевцы провели несколько акций по очистке территорий парков, скверов и дворов, убрали мусор на берегу реки Ишим. Однако основная работа трудовых отрядов развернулась в 12-ти лесных учреждениях региона.

Аскар Баймуканов, руководитель областного штаба «Жасыл Ел»:

— Спектр нашей деятельности очень велик. Это и благоустройство, и озеленение, и улучшение общей экологической обстановки, и воспитание нового поколения молодежи, которые будут знать, что лес, природа, экология — все зависит от человека.

Заработная плата в месяц у бойца «Жасыл ел» составляет порядка 40-ка тысяч тенге. Причем эта сумма — одна из самых высоких в республике. Всего в этом году на оплату работы трудовых отрядов из областного бюджета было выделено 9,5 миллионов тенге. Молодежь региона активно вступала в ряды бойцов отряда «Жасыл ел».

Алина Гайнуллина, боец «Жасыл Ел»:

— Я считаю, молодежь Казахстана должна активно вовлекаться в эту работу. Это не только трудоустройство, но и тем самым мы уделяем должное внимание окружающей среде и формируем образ казахстанца, которому небезразлична окружающая среда, который ценит природные ресурсы. Я работала один месяц, мне очень понравилось. Работа несложная, на свежем воздухе, коллектив хороший.

К слову, в этом году количество бойцов отряда насчитывало 323 североказахстанца, это на 70 человек больше, чем в прошлом.


Корреспондент: Ксения Куценко