Образование

«Язык — ключ познания души народа»

В последние минуты перед началом конкурса участники листают учебники, повторяют биографии классиков, читают их стихотворения наизусть. Сирене Исираиловой больше всего нравится творчество поэта Махамбета Утемисова.

Сирена Исираилова, учащаяся Первой гимназии:

— Я выучила стихотворения всех классиков. Мне хотелось бы рассказать стихотворение Утемисова, потому что он писал об истории, быте народа.

Сирена — киргизка. В конкурсах для представителей некоренных национальностей участвует не в первый раз. Она занимала места на состязаниях чтецов и в городских олимпиадах по казахскому языку. Вот и в этот раз решила показать свои знания. Среди конкурентов еще 17 школьников.

Им предстоит выполнить задания по трем номинациям: написать лексико-грамматический тест, составить диалог, написать творческую работу о независимости Казахстана или об освоении целины. Последний этап посвящен знанию казахской литературы.

Алтынай Сыздыкова, главный специалист отдела культуры и развития языков г.Петропавловска:

— Проведение такого конкурса нацелено на привлечение школьников к активной деятельности по поддержанию стабильного развития казахстанского общества, укрепление единства, поддержку молодежи.

По его итогам конкурса знатоком казахского языка члены жюри признали Руслана Завьялова, учащегося гимназии «Бэст». Второе место у Юлии Олейниковой из 43-й школы. В тройку призеров вошла и Сирена Исираилова из Первой гимназии. Победителей городского конкурса «Язык- ключ познания души народа» наградили дипломами и ценными призами.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко