Власть

Ерик Султанов дал положительную оценку работе интернатных учреждений и заводов Петропавловска

 

В настоящее время в Петропавловском доме — интернате для детей — инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата воспитываются 20 детей. Самому младшему — 6, старшему 16 лет. Для получения качественного инклюзивного образования здесь созданы все условия. Аким области Ерик Султанов ознакомился с работой и оснащением интерната.

Посетил учебные кабинеты, побывал в спортивном зале. Глава региона преподнёс воспитанникам учреждения подарок. До конца месяца на территории дома-интерната установят уличные тренажёры. Стоимость проекта — порядка миллиона тенге. Кстати, сегодня есть необходимость в расширении интерната. Мощность планируют увеличить ещё на сто мест.

Тогда квалифицированную помощь специалистов смогут получать не только юные североказахстанцы, но и ребята из других регионов страны. Посетил Ерик Султанов и Петропавловский дом -интернат для психоневрологических больных. Рассчитана лечебница на 310 человек. Сегодня в интернате функционирует дневное отделение, сенсорная комната, живой уголок, спортзал, швейная мастерская, библиотека.

У пациентов учреждения есть возможность заниматься творчеством. В рамках своей рабочей поездки по областному центру Ерик Султанов ознакомился и с деятельностью промышленных предприятий Петропавловска. ТОО «AVAGRO» занимается производством опрыскивателей для отрасли сельского хозяйства, оказывает услуги по химической обработке зерновых.

Глава региона интересовался портфелем заказов. По словам директора предприятия, при необходимости мощность производства можно увеличить вдвое. Аким области посмотрел, как работают машины. Здесь же главу региона ознакомили с работой производственного цеха. Сегодня на заводе трудятся 50 человек. А в завершении рабочей поездки Ерик Султанов побывал на Петропавловском заводе «Агрореммаш». Изготовлением сельскохозяйственных машин и запчастей здесь занимаются на протяжении 33-х лет.

Михаил Токарев, директор ТОО «Петропавловский агрореммаш-завод»:

— Выпускаем погрузчики, трап-тележки, станок для ветеринарной обработки, изготавливаем запчасти. Вся продукция реализуется в РК.

Сегодня в производстве задействовано 27 человек. В основном, продукцию реализуют в Казахстане. В планах расширять рынки сбыта и на территории РФ. Директор предприятия просил главу региона оказать содействие и ускорить сроки ремонта дороги, ведущей к ТОО.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова