Новости МТРК

Бесплатное образование — за деньги

Это уже не первый книжный магазин областного центра, куда мама двоих детей Елена Белова приходит в поисках учебников. Новый учебный год начался, но решать уравнения и учить правила старшей дочери Анне неоткуда.

Елена Белова:

— Им задают домашнее задание, а делать уроки нет возможности. Убеников в школе нет, у соседей тоже нет. Бесплатное ведь образование. Должны давать книги.

В прошлом году бесплатное образование уже обернулось существенной статьёй расходов в семейном бюджете Беловых. Тогда за свой счёт для старшей дочери родители приобрели пять учебников. В 2014-м количество необходимых книг увеличилось вдвое. Для того, чтобы в полной мере освоить школьную программу, восьмикласснице необходимо 15 учебников, из них в школе выдали только четыре. Остальные придётся покупать.

Елена Белова:

— Один учебник стоит тысячу тенге, а есть и дороже. Английский, например, четыре тысячи.

Книжный ажиотаж начался ещё в августе, продолжается до сих пор. В некоторых специализированных магазинах выбор учебников уже невелик. Тем временем, в местном Управлении образования заверяют, заявки на приобретение школьной литературы оформили давно, а перебои с закупом книг связаны с недобросовестной работой поставщиков.

Владимир Ткаченко, заместитель руководителя Управления образования СКО:

— Сегодня СКО на 90 процентов обеспечена учебниками. Проблемы есть только в городе Петропавловске и районе имени Г.Мусрепова. Связано это с недобросовестной работой поставщиков. Сейчас эти вопросы решаются. До конца месяца учебную литературу обещают доставить.

Всего в текущем году на приобретение школьных учебников в Северном Казахстане выделили 206 миллионов тенге.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова